Состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (ВИДЕО)8 декабря в Чебоксарах состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
В церемонии приняли участие Руководитель Федерального агентства «Россотрудничество» Константин Косачев, Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов, министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашии Сергей Мельников, глава Чебоксар Леонид Черкесов, секретарь регионального политсовета Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Малов, трехкратная чемпионка XIV летних Паралимпийских Игр Елена Иванова и другие гости.
«Государственная политика в Чувашии направлена на создание благоприятной среды, чтобы наши жители, наше молодое поколение могли заниматься спортом, и чтобы это было доступно. Мы хотим, чтобы вы следили за своим здоровьем, занимались спортом и формировали себя, становились сильными личностями, были здоровыми людьми, чтобы в 21 веке в рыночной экономике вы смогли найти свое достойное место», – приветствуя участников мероприятия, отметил Михаил Игнатьев. Глава Чувашии выразил благодарность ректору университета Борису Миронову, партии «Единая Россия», Константину Косачеву за реализацию такого масштабного объекта. Михаил Игнатьев вручил физкультурно-оздоровительному комплексу вуза ноутбук.
Константин Косачев в своем обращении признался, что для него день открытия бассейна – особенный день. «Я очень хорошо помню, когда несколько лет назад в Президиуме Генерального совета партии мы обсуждали стратегию нашей работы на годы вперед. Наряду с укреплением экономики, улучшением социально-экономических условий главными инвестициями для нас всегда были инвестиции в человека, в его образование, здоровье. И тогда на стыке этих пониманий и родился проект «500 бассейнов». Я очень рад тому, что в Чувашской Республике общими усилиями мы смогли успешно его реализовать», – сказал Руководитель Россотрудничества.
Ректор педагогического университета Борис Миронов поздравил всех присутствующих с праздником: «Когда мы начинали этот проект, были сомнения – найдем ли финансовые средства, успеем ли в срок. Но результат вы можете видеть сегодня: оздоровительный комплекс – настоящий подарок не только для студентов и педагогов, но и для всех жителей столицы. Мы смогли построить этот современный ФОК, благодаря усилиям многих и многих людей». Борис Миронов выразил признательность всем гостям за оказанную поддержку.
Почетное право перерезать красную ленту предоставили Константину Косачеву, Елене Ивановой и Борису Миронову. Михаил Игнатьев передал свои ножницы председателю Студенческого конгресса ЧГПУ Елене Даниловой, которая от лица студентов вуза приняла эту важную миссию.
После церемонии гости ознакомились с помещениями комплекса. В бассейне был дан старт первому символическому заплыву. Гости посетили класс аэробики, зал единоборств, учебные аудитории, осмотрели помещение водоподготовки.
После ознакомления с помещениями Глава республики лично опробовал плавательную дорожку и выразил удовлетворение качеством воды. Вместе с Михаилом Игнатьевым заплывы совершили ректор Борис Миронов и министр образования Владимир Иванов.

Видеосюжет ГТРК "Чувашия".