В ЧГПУ стартовала медиа-школа «Сonnect»

В ЧГПУ стартовала медиа-школа «Сonnect»11 декабря 2020 г. в онлайн формате на портале zoome стартовала медиа-школа «Сonnect». Организаторами мероприятия являются студенческий медицентр вуза Sтудлайн совместно с отделом по связям с общественностью ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Медиа-школа «Сonnect» является площадкой для активизации студенческого медиатворчества. Образовательный проект, направленный на формирование дополнительных компетенций в области медиа и pr-коммуникаций, объединил более 50 студентов всех факультетов университета.
Программа Школы включает онлайн-встречи ведущих специалистов Чувашской Республики в области текстового контента, SMM-продвижения, фотожурналистики со студентами, которые организуются еженедельно согласно графику Школы.
Задачи Школы:
- создание условий для разностороннего творческого роста, приобретения актуальных навыков и умений, необходимых в сфере видео- аудио- и печатных медиа развитие творческого потенциала студентов;
- приобретение участниками конкретных знаний, умений, и навыков в области журналистской, редакторской, радио- и телевизионной работы в студенческих медиа-коллективах;
- формирование команды медиаволонтеров для информационного сопровождения вузовских и факультетских мероприятий;
- разработка студенческих медиа-проектов.
Мероприятие открыла начальник отдела по связям с общественностью М.В. Варламова. В своем выступлении «Общие тенденции развития студенческой медиасферы» она отметила, что современные коммуникационные площадки Интернета благодаря информационной насыщенности и интерактивности позволяют на качественно ином уровне решать задачи, стоящие перед студенческим медиасообществом.
«Интернет превращается в основной канал СМИ. Сегодня мы наблюдаем масштабный уход СМИ в пространство Интернет и пространство информационного взаимодействия. В том числе сюда же можно отнести такие тенденции, как расширение объема видеоматериалов, хранящегося в открытом доступе на множестве ресурсов», - подчеркнула М.В. Варламова.
Секретами создания команды единомышленников в развитии студенческих медиа поделилась руководитель студенческого медиацентра Sтудлайн И.А. Егорова. В рамках выступления на тему «Медиацентр вуза и пространство «новых медиа» она отметила, что медиацентр и факультетские СМИ не существуют автономно, они включены в общее медиапространство вуза, обозначила роль и место медиацентра в информационно-коммуникационном пространстве вуза, рассказал об истории и особенностях функционирования, созданного на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, медиацентра Sтудлайн.
«Медиацентр становиться для студентов инновационной образовательной площадкой, где есть возможность попробовать свои силы и возможности, взаимодействовать и заниматься совместной работой, общаться с представителями различных сфер знания, с признанными специалистами в своей области дистантно и «в живую», - подытожила свое выступление И.А. Егорова.
Следующее занятие медиа-школы #СonnectSтудлайн состоится 18 декабря в 15:30 час. Ведущим спикером второго медиаинтенсива школы станет член Союза журналистов России, обладатель Персональной стипендии имени А.И. Солженицына, младший научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук А.Д. Гаврилов.
Медиа-школа «Сonnect» проводится в онлайн-формате, записанные обучающие материалы размещаются в официальной группе медиацентра Sтудлайн Вконтакте с 18 декабря 2020 г. (vk.com/mediacentrchgpu).
Дополнительную информацию о медиа-школе вы можете получить по тел. 8(8352)22-28-85 (доб.2) или +7 937 380 51 52, Варламова Марина Владиславовна.

Положение о медиа-школе [269,66 Kb]