Вера Лоткова: «Слабый уходит или становится сильным»

Вера Лоткова: «Слабый уходит или становится сильным»18-19 декабря на малой спортивной арене стадиона «Лужники» пройдет Кубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева».
В состязаниях примут участие около 300 спортсменов из 15 стран мира. В составе сборной России на соревнованиях выступит воспитанница чувашской школы самбо, мастер спорта России международного класса, студентка 3 курса факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Вера Лоткова (в/к 52 кг).

В этом учебном году Вера Лоткова стала стипендиатом Правительства Российской Федерации.

- Вера, поздравляем с назначением стипендии. Была цель обязательно получить ее?

- Цели такой не было, решила попробовать.
- Первая мысль, когда узнала, что стала стипендиатом?
- Первая мысль была о том, что всю стипендию буду отдавать маме.
- Традиционный вопрос: почему самбо?
- У меня папа – спортсмен: занимался дзюдо, самбо, рукопашным боем, боксом. На тренировки брал меня с собой, так как не с кем было оставить. Я бегала, прыгала – в общем, мешала всем. Сначала я занималась боксом – сама так решила. А потом к нам в школу (СОШ № 3 г. Чебоксары) с показательными выступлениями приехали спортсмены школы самбо. Мне очень понравилось. После чего я и еще 8 мальчиков стали ходить на самбо. В итоге, они все не выдержали и ушли, а я вот задержалась.
- Дома есть уголок с наградами?
- Шкаф, даже вешалка уже сломалась. Сколько их – я не знаю, потому что для спортсмена подсчитывать медали – это плохая примета.
- Почему после окончания училища олимпийского резерва выбор пал на факультет физической культуры ЧГПУ, а не на вузы Казани, Нижнего, Москвы?
- Не хочется никуда уезжать, не хочется оставлять родителей. Тренер Сергей Вячеславович Пегасов столько сил в меня вкладывает, и взять и уехать в другой город – это не дело.
- Как проходят тренировки?
- Два раза в день: утром – с 9.00 до 11.00, вечером – с 18.00 до 20.00. Выходные – суббота и полдня воскресенья.
- А на учебу времени хватает?
- Когда как. С нас так же требуют, как с остальных, нет такого, что ставят зачеты и оценки за экзамены, закрыв глаза, лишь за то, что я являюсь победителем соревнований. На ФФК много чемпионов.
- Кем бы хотелось работать после окончания вуза?
- Больше тренером, чем учителем физкультуры.
- Вас можно испортить славой?
- Нет, это не про мня.
- Есть время на занятие чем-то другим, кроме спорта?
- Если бы тренер сказал: «Даю тебе неделю отдыха», то без спорта я не могу представить эту неделю. Мне надо побегать, на турнике полазить, подтягиваться.
- Есть мечта?
- Я мечтаю, чтобы самбо включили в программу олимпиады. А когда включат – выиграть ее!
- Есть мечты, не связанные со спортом?
- Пока все ориентировано на спорт. Но есть одна мечта: моя мама хочет иметь свой дом, я мечтаю когда-нибудь его ей подарить. Осуществится, обязательно!
- Ваш девиз
- Слабый уходит или становится сильным.

Беседовали Татьяна Кугаткина и Алина Игушкина