Подписано соглашение о сотрудничестве между ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Управлением образования администрации г. Чебоксары и СОШ № 65В целях обеспечения активного сотрудничества в рамках реализации политики государства в области подготовки педагогических кадров, а также реализации законопроекта по предоставлению права студентам старших курсов преподавать в школах 22 декабря 2020 года на базе в СОШ № 65 г. Чебоксары состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», Управлением образования администрации г. Чебоксары и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 65» г. Чебоксары.
Соглашение подписали ректор ЧГПУ, профессор В.Н. Иванов, начальник управления образования администрации г. Чебоксары Д.А. Захаров и директор средней общеобразовательной школы № 65 г. Чебоксары Н.А. Маслова.
Предметом соглашения является установление партнерских отношений и развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества с целью создания и поддержания единой муниципальной системы педагогического образования, интеграции учебной, воспитательной и методической работы для обеспечения повышения качества реализуемых образовательных программ.
Соглашением предусмотрены развитие профессиональной ориентации, предпрофильной подготовки и профильного обучения обучающихся, реализация целевого обучения по образовательным программам высшего образования, а также создание условий для профессионального развития и поддержки молодых специалистов.
МАОУ «СОШ № 65» г. Чебоксары будет являться одной из базовых школ для обеспечения практико-ориентированной подготовки обучающихся педагогического университета посредством организации практик и стажировочных площадок.
«Подписывая соглашение, мы берем на себя ответственность не только сопровождать студентов, но сопровождать и учеников, особенно тех, которые учатся в старших классах и начинают готовиться со школьной скамьи к будущей профессии учителя. За этим документом появляется живая работа. Во-первых, у нас появляется возможность чаще встречаться и в стенах школы, и в стенах педуниверситета. Во-вторых, очень рассчитываю, что опытные педагоги будут участвовать в образовательном процессе и передавать свой опыт. А те молодые педагоги, кто завершил обучение в вузе снова придут педуниверситет, чтобы осваивать магистерские программы. Сегодня мы готовы реализовать магистерские и аспирантские программы по заявкам самих учителей», - отметил ректор ЧГПУ Владимир Иванов.
«Сегодня знаковая встреча, когда мы подписываем трехстороннее соглашение, в котором подчеркиваем важность гармоничного вхождения молодого педагога в профессию и будущего трудоустройства выпускников педуниверситета в городе Чебоксары. Реализация данного соглашения также позволит и обучающимся выпускных классов определиться с профессией, увидеть себя в будущем студентами педагогического университета», - подчеркнул начальник управления образованием администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.
Директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 65» г. Чебоксары Наталия Маслова выделила, что в рамках подписанного соглашения в образовательной организации уже работают «Волонтеры Просвещения», которые проводят мастер-классы, дополнительные уроки, взаимодействуют с детьми, начиная с начальной школы и, причем, это студенты 1-2 курсов педуниверситета. «Сегодня в рамках соглашения мы запускаем «10 естественнонаучный класс» – класс химико-биологический, и мы надеемся, что преподаватели вуза придут к нам с января месяца и будут вести дополнительные занятия со школьниками. И еще один класс который будет запущен в ближайшее время в рамках предпрофильной подготовки и подписанного сегодня соглашения – это психолого-педагогический класс, выпускники которого планируют в будущем связать свою жизнь с педагогикой, станут учителями по разным предметам, но азы будут заложены в образовательном учреждении», - рассказала Наталия Анатольевна.
В рамках подписания Соглашения прошел круглый стол с участием молодых педагогов – выпускников ЧГПУ и студентов – «Волонтеров Просвещения», оказывающих помощь учителям по ведению уроков математики, русского языка, литературы, занимающихся с учениками, находящимися на индивидуальном обучении, помогающие учителям в проведении классных часов, мастер-классов, работающих в качестве помощников психологов школ. В настоящее время Волонтеры Просвещения Университета Яковлева активно взаимодействуют с СОШ № 29, СОШ № 65, гимназией № 4 и МБДОУ «Детский сад № 209 "Эврика» города Чебоксары.

Подписано соглашение о сотрудничестве между ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Управлением образования администрации г. Чебоксары и СОШ № 65Подписано соглашение о сотрудничестве между ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Управлением образования администрации г. Чебоксары и СОШ № 65Подписано соглашение о сотрудничестве между ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Управлением образования администрации г. Чебоксары и СОШ № 65Подписано соглашение о сотрудничестве между ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Управлением образования администрации г. Чебоксары и СОШ № 65Подписано соглашение о сотрудничестве между ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Управлением образования администрации г. Чебоксары и СОШ № 65

Фото А. Кириллова (медиацентр ЧГПУ Sтудлайн)