В рамках международной конференции обсуждены актуальные проблемы физической культуры и спорта6 декабря на факультете физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась III международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта».
На конференции были обсуждены перспективные направления решения проблем физического воспитания учащейся молодежи, детско-юношеского спорта, оздоровительной и адаптивной физической культуры, профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Большой интерес у участников конференции вызвали выступления на пленарном заседании известных ученых вузов Казани, Ульяновска, Йошкар-Олы, Чебоксар.
Профессор кафедры теории физической культуры Казанского (Приволжского) федерального университета Абзалов Р. А. выступил с докладом «Образовательная деятельность по физической культуре», профессор Казанского государственного аграрного университета Ванюшин Ю. С. познакомил с результатами исследований в области адаптации кардиореспираторной системы спортсменов к физической нагрузке, профессор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Зотова Ф. Р. раскрыла перспективы эффективного использования наследия на примере подготовки к Универсиаде-2013 для социально-культурного развития региона.
Доклад профессора Ульяновского государственного университета Сокуновой С.Ф. был посвящен проблеме совершенствования методики развития выносливости в спорте высших достижений.
Заслуженный тренер РФ, профессор кафедры спортивных дисциплин ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Краснов В. Н. рассказал об опыте подготовки своих воспитанниц к участию в крупнейших международных соревнованиях по маунтинбайку, в том числе и к Олимпийским играм в Лондоне.
На заключительном заседании участники конференции приняли резолюцию, в которой сформулировали свое видение проблем современной физической культуры, спорта и наиболее перспективные подходы к их решению.
По материалам работы конференции был издан сборник научных статей. В числе авторов сборника 192 ученых, в том числе 25 докторов наук, профессоров, представляющих ведущие научные школы отечественных и зарубежных (Украина, Республика Беларусь, США и Англия) вузов и факультетов физической культуры.
В подготовке и в научном редактировании материалов конференции в рамках международного сотрудничества приняли активное участие профессор Кряж В. Н. (Белорусский государственный университет физической культуры, г. Минск, Республика Беларусь) и профессор Пристинский В. Н. (Донбасский государственный педагогический университет, г. Славянск, Украина).

На фото:
- пленарное заседание конференции
- Абзалов Ринат Абзалович – доктор биологических наук, профессор кафедры теории физической культуры института физической культуры, спорта и восстановительной медицины Казанского (Приволжского) федерального университета, Казань
- Ванюшин Юрий Сергеевич – доктор биологических наук, профессор Казанского государственного аграрного университета, Казань
- Зотова Фируза Рахматулловна – доктор педагогических наук, профессор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Казань
- Лысова Вера Викентьевна – начальник оздоровительно-организационного отдела Минспорта ЧР
- Петрова Татьяна Николаевна – проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор.