Как подготовиться к экзаменам и при этом сохранить здоровье?

Как подготовиться к экзаменам и при этом сохранить здоровье?Как подготовиться к экзаменам и при этом сохранить здоровье –вопрос, которым задаются многие студенты во время сессии. Правда в том, что студенты испытывают стресс, а это вполне естественно. Но следует помнить, что высокий уровень стресса может повлиять на способность воспринимать информацию адекватно. Он может помешать сохранить здоровье во время сессии, а от здоровья студента напрямую зависят результаты экзаменов.

Итак, рекомендации:
🔹1. Режим сна и бодрствования:
не рекомендуется усиливать учебную нагрузку за счет сна.
Нормальный сон не только снимает умственное утомление и обеспечивает восстановление потраченных сил организма, но и играет важнейшую роль в механизмах памяти. Именно во время сна происходит перевод информации, полученной за день, из оперативной в долговременную память. Поэтому сокращение количества времени, отведённого на сон, не только приведёт к плохому психическому самочувствию, вялости и апатии, но и снизит эффективность усвоения учебного материала.
🔹 2. Чередование умственной и физической деятельности.
Наиболее оптимальной формой распределения нагрузки являются полуторачасовые занятия с пятнадцатиминутными перерывами между ними для физкультпауз. Это может быть обычная физзарядка, аэробика, танцы и т. д. При этом для усиления кровообращения в организме желательно задействовать все группы мышц. Особенно благоприятно такие паузы действуют на лимфообращение, которое практически прекращается при сидячей умственной работе и поэтому требует периодической активной стимуляции за счёт работы мышц. Помимо кратковременных перерывов в режиме дня следует предусмотреть 1-2 больших перерыва для прогулок на свежем воздухе.
🔹 3. Для нормализации физиологического и психологического состояния студенты могут применять две группы приемов, одна из которых направлена на релаксацию, например, самомассаж.
Перед началом массажа для гибкости и эластичности движений необходимо расслабить плечи, кисти рук и запястья. Самомассаж каждой части тела нужно делать не более 3-5 минут. Как только за кончите массаж, постарайтесь расслабить напряженные руки.
Массаж лица. Кончиками пальцев легонько давите вокруг бровей, двигаясь от центра к вискам, а затем – за ушами вниз до мочек и к шее.
Массаж рук. Массажируйте ладонь круговыми движениями большого пальца другой руки.
Массаж ног и ступней. Пощипайте лодыжки ног от ступней до колен, чтобы стимулировать кровообращение. Поочередно повращайте ступнями. Помассируйте каждую ступню в центре стопы большими пальцами рук.
🔹4. Питание. Первое, о чём следует помнить, питаться надо регулярно. Разнообразное и полноценное питание, здоровая пища и достаточный объём жидкости – вот ответ на вопрос, как подготовиться к экзаменам и сохранить здоровье.
- Для ума необходимы железо и витамины группы В. Первое содержится в красном мясе, зерновых культурах, яблоках. Вторые попадают в организм с молочными продуктами, яйцами, рыбой.
- Отказываться от полноценной еды, но пить витаминный комплекс – не выход, так как последнее всего лишь биологически активная добавка. Совместное их употребление принесёт куда больше энергии.
- Следует есть немного, но часто. Трёхразовое питание с огромными порциями – пережитки прошлого. Однако если нет времени на приготовление еды, то даже консервы из магазина могут оказать неоценимую помощь.
- Завтрак должен быть обязательно. Только это не кофе с бутербродом. Кофе вовсе не стоит злоупотреблять во время сессии. Отличным энергетическим завтраком будут мюсли с молоком или йогуртом, каши, омлет.
- Фрукты должны стать лучшими друзьями студента перед экзаменами. Апельсины, мандарины, ананасы способствуют лучшему восприятию новой информации.
- Нужно употреблять как можно больше жидкости. Следует отдавать предпочтение зелёному чаю, минеральной воде или фруктовым сокам.
- Шоколад действительно заряжает энергией, но по сравнению с фруктами эффект от него кратковременный. Затем наступает ухудшение и требуется новая доза. Учёные рекомендуют заменять шоколад на аптечный гематоген.

Подготовиться к экзаменам и сохранить здоровье – задача довольно сложная, но посильная. Главное научиться расставлять приоритеты даже тогда, когда вы испытываете сильный стресс. Правильное питание и физические нагрузки помогут сохранить здоровье во время экзаменов. Здоровая диета всегда лучше, чем кофе и энергетики. В совокупности с физическими нагрузками она поможет избавиться от стресса и успешно сдать сессию.

Служба психологической помощи ЧГПУ всегда готова оказать консультационную помощь.