«Волонтеры просвещения» ЧГПУ отправились в сельские школы

«Волонтеры просвещения» ЧГПУ отправились в сельские школыПродолжается реализация проекта «Волонтеры просвещения», активное участие в котором принимают студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. В настоящее время «Волонтеры Просвещения Университета Яковлева» активно взаимодействуют с СОШ № 29, СОШ № 65, гимназией № 4, МБДОУ «Детский сад № 209 "Эврика» города Чебоксары и Абашевской СОШ Чебоксарского района Чувашской Республики.
Они оказывают помощь учителям по ведению уроков математики, русского языка, литературы, занимаются с учениками, находящимися на индивидуальном обучении, помогают в проведении классных часов, мастер-классов, работают в качестве помощников педагогов-психологов.
В детском саду студенты педагогического университета помогают воспитателям в организации свободной игровой деятельности детей вне занятий, следят за порядком в группе, за поведением воспитанников, стараются выявлять и гасить детские конфликты, наблюдают за детьми, обеспечивая их безопасность.

Любовь Владимирова, волонтер просвещения:
«В качестве волонтера просвещения я пробую свои силы в Абашевской СОШ Чебоксарского района. Работы много, и она разная.
Например, в 11 классе в рамках урока географии рассказала ученикам о японской чайной церемонии – ее многовековой истории и правилах, а также о эстетической категории Японии – Ваби-саби. С учениками 5 класса провела мастер-класс по рисованию: вместе со школьниками нарисовали новогодний плакат, который теперь украшает коридор школы. Для пятиклассников же провела новогодний утренник.
Приятно осознавать, что, помогая другим, я и сама получаю новый опыт, и расту в профессии».