В Чебоксарах прошел межрегиональный фестиваль-конкурс жестовой песни «Слияние сердец»Вчера, 12 декабря, в ДК «Салют» состоялся ежегодный межрегиональный фестиваль-конкурс жестовой песни «Слияние сердец». Организатором мероприятия выступил факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
В фестивале приняли участие более 40 конкурсантов: представители ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Марийского госуниверситета, профессионального училища №23 г. Чебоксары, Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №3, Цивильской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №1 и Семеновской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната. Радует, что с каждым годом количество участников фестиваля-конкурса растет.
Открыли конкурс Анна Федорова и Инна Иванова – победители конкурса жестовой песни 2010 года, исполнив индийскую песню о любви.
Впервые за историю фестиваля были озвучены стихи на жестовом языке. Студентка 3 курса ФДиКПиП ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Алена Осипова выступила с музыкальным стихотворением собственного сочинения «Награда жизни». Зажигательной была песня «Другу» в исполнении юных конкурсантов С(К)ОШ №3 Сергея Михайлова и Анастасии Котлыгиной.
В завершении конкурсной программы хор студенток факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии проникновенно исполнили песню «Всё зависит от нас».
Председатель жюри – начальник отдела молодежного и общественного развития администрации г. Чебоксары Эльдар Хасанович Черкесов – подвел итоги фестиваля. Он выразил благодарность всем участникам, организаторам мероприятия, пожелал дальнейших успехов, творческих свершений. Победителям конкурса были вручены памятные кубки и подарки.
Итоги конкурса:
«Лучшее исполнение жестовой песни» – Чиркова Ксения;
Победитель в номинации «Жестовое пение – соло мужское» – Чабаев Раил;
Победитель в номинации «Жестовое пение – соло женское» – Большакова Дарья;
«Жестовое пение – соло», 2 место – Ергаев Денис;
«Жестовое пение – соло», 3 место – Звездин Максим;
Победители в номинации «Жестовое пение – дуэт» – Константинова Наталья, Кольцова Татьяна;
Победители в номинации «Жестовое пение – трио» – Терекян Екатерина, Константинова Анна, Шилова Наташа;
«Жестовое пение – дуэт/трио», 2 место – Трофимова Анастасия, Матвеева Екатерина;
«Жестовое пение – дуэт/трио», 3 место – Кужнурова Ольга, Кожинова Дарья, Губанова Екатерина;
Победители в номинации «Жестовое пение – ансамбль» – Егорова Дарья, Краснова Ксения, Александрова Анжела, Ершова Екатерина Модинова Алена, Скворцова Инна, Семенова Надежда, Сосновских Екатерина;
«Приз зрительских симпатий» – Михайлов Сергей, Колтыгина Анастасия.