С Новым годом!

С Новым годом!Уважаемые преподаватели, сотрудники, ветераны, аспиранты, магистранты и студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Примите самые теплые и искренние поздравления с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством!
Традиционно провожать старый год принято подведением итогов, а встречать наступающий - планами и ожиданиями. Все мы понимаем, что будущие успехи – это, в первую очередь, результат работы, проделанной в прошлом и настоящем. Новогодние и рождественские дни тем и особенные, что наполняют нашу жизнь ощущением волшебства и веры в чудо, вселяют оптимизм и наполняют вдохновением.
Центральными событиями истекшего года для Университета Яковлева стали юбилейные мероприятия, посвященные празднованию 90-летия со дня основания нашего вуза - первого в Чувашии. Это знаменательное историческое событие объединило верных профессии деятелей педагогического труда из многих регионов России, выпускников разных поколений, настоящих единомышленников, наших партнеров и друзей.
Событием, определившим развитие абсолютно всех сфер нашей жизни, стала пандемия новой коронавирусной инфекции. Для образования и науки, в том числе и деятельности Университета Яковлева COVID-19 стал не просто вызовом, он стал отправной точкой, давшей толчок принципиальной трансформации всех процессов. Цифровизация образовательных программ позволила педуниверситету реализовать полный дистанционный формат обучения и точнее оценить свои возможности, расширить программы научного сотрудничества с российскими коллегами, выстроить индивидуальные траектории для студентов. Образовательный процесс в вузе не остановился ни на один день.
Исключительно важной для Университета Яковлева стала летняя приемная кампания, также проходившая в непривычном дистанционном формате. К нам в университет пришли хорошо подготовленные абитуриенты, все контрольные цифры приемов были закрыты в рамках основного набора.
Также начата беспрецедентная масштабная работа по ремонту имущественного комплекса университета, затронувшая обновление и реконструкцию главного, третьего четверного и пятого учебных корпусов, а также всех студенческих общежитий. Кроме того было проведено обновление компьютерной оргтехники, оснащение учебно-лабораторного оборудования.
В сложный период пандемии Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, являясь важным центром педагогических инноваций в системе общего образования в нашей республике, оперативно подключился к волонтерскому проекту «Волонтеры просвещения», запущенному Министерством просвещения Российской Федерации. В реализации программы помощи школам приняли участие студенты всех факультетов, активно взаимодействуя с образовательными организациями г. Чебоксары и Чебоксарского района.
С точки зрения социальной поддержки в вузе продолжили реализовываться проекты, связанные с оздоровлением студентов, преподавателей и сотрудников в санатории-профилактории «Мечта», организацией комплексного питания в столовой «Сарпике», запущена программа льготного посещения физкультурно-оздоровительного комплекса «Бассейн ЧГПУ», осуществлены меры дополнительной материальной поддержки студентов.
Предстоящий 2021 год объявлен Президентом России Годом науки и технологий. Это значит, что для всех нас он будет наполнен особым смыслом. Столь серьезное решение можно считать обращением ко всему научному сообществу страны, призывом к большой и продуктивной работе. Мы нацелены на более тесную интеграцию с образовательными организациями республики, дальнейшее развитие коллаборации с педагогическими вузами и научными центрами, в том числе и на международном уровне. Уверены, что предстоящий год позволит привлечь в сферу научных исследований и разработок намного больше молодых ученых, повысит их научную результативность, а самое главное вдохновит всех нас на новые открытия и свершения!
Как всегда мы с волнением ждем новый год, загадываем желания, дарим друг другу подарки, радуемся замечательной традиции встречать этот праздник в семейном кругу, с родными для нас людьми и друзьями. Пусть все хорошее, что радовало нас в уходящем году, непременно найдет свое продолжение в году наступающем. Пусть он подарит всем благополучие и укрепит веру в будущее. Удачи, здоровья и всего наилучшего. Пусть вас хранит и согревает любовь родных и близких. С Новым годом!

Ректорат ЧГПУ им. И.Я. Яковлева