Выпускник ЧГПУ, учитель истории СОШ № 45 представит Чебоксары на заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020»С 25 января по 2 февраля в Волгоградской области пройдёт федеральный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России». Чебоксары на конкурсе представит выпускник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, учитель истории СОШ № 45 Александр Григорьев. Этого права Александр Владимирович удостоился, благодаря победе в республиканском конкурсе «Учитель года Чувашии – 2020».
В рамках федерального этапа 85 педагогов со всех регионов России продемонстрируют свое мастерство в двух конкурсных испытаниях – «Методическая мастерская», «Урок», по итогам которых будут определены 15 лауреатов. Им предстоит провести «Классный час» и «Мастер-класс», после чего жюри определит пятерку призеров конкурса.
2 февраля состоится финальное мероприятие, на котором призеры конкурса в режиме пресс-конференции ответят на вопросы интервьюеров – представителей прессы, педагогической и родительской общественности, школьников и студентов педагогических вузов. По итогам испытания из пятерки лучших учителей будет выбран победитель.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится Минпросвещения России, учредителями конкурса также являются Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».