21 января – День аспиранта

21 января – День аспиранта21 января в России отмечается День аспиранта. В нашей стране этот день связан с историческим событием 1925 года, когда Совнарком РСФСР регламентировал систему подготовки научных работников. Учрежден праздник в 2008 году.

В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева
подготовка кадров высшей квалификации осуществляется по 5 направлениям и 9 программам. Анализ контингента по различным направлениям и программам за последние 3 года показал, что с каждым годом количество обучающихся в аспирантуре увеличивается, при этом в 2020 г. значительно расширилась география поступающих в аспирантуру из разных городов России (Москва, Казань, Якутск, Уфа, Чебоксары и др.) и зарубежных стран (Китай, Узбекистан).
Данная положительная динамика обусловлена наличием действующего диссертационного совета по педагогическим наукам; усиленной работой кафедр и факультетов по реализации программ подготовки кадров высшей квалификации; системой мер поддержки поступивших и обучающихся в аспирантуре кадров в соответствии с Положением о стимулировании молодых ученых и работников вуза, осуществляющих подготовку докторских/кандидатских диссертаций (принято решением ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, протокол № 11 от 28 июня 2019 г.).
В настоящее время в аспирантуре обучается 69 человек, из них 11 – по очной форме обучения, 58 – по заочной форме обучения.

Поздравляем аспирантов с праздником! Желаем новых открытий, интересных тем и признания!

#Сновавнауку #Годнауки