Светлой памяти Леонида Павловича Сергеева


Светлой памяти Леонида Павловича Сергеева29 января ушел из жизни доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Чувашской Республики и Российской Федерации Леонид Павлович Сергеев.

Л.П. Сергеев родился 3 июня 1929 года в деревне Сюрлатри Моргаушского района Чувашской АССР.
Окончил филологический факультет Чувашского государственного педагогического института имени И.Я. Яковлева (1950) и аспирантуру при кафедре чувашского языка и литературы (1964). В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1973 году – докторскую диссертацию.
Педагогическую деятельность начал в Тойгильдинской средней школе. Работал учителем, завучем, директором школы (1948–1957), заведующим Моргаушским роно (1957–1959), директором Моргаушской школы-интерната (1959–1961). Работал в ЧНИИ языка, литературы, искусства и экономики при Совмине ЧАССР старшим научным сотрудником, заведующим отделом языка (1964–1972), заведующим Чувашской лабораторией НИИ национальных школ Минпроса РСФСР (1972–1984).
С 1984 года по настоящее время работал в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева.
Диапазон научных поисков профессора Л.П. Сергеева весьма широк: от истории чувашского языка и диалектов до его современного состояния, методики преподавания чувашского языка в школе и вузе. Он – один из первых языковедов-тюркологов страны, применивших картографический метод исследования диалектных особенностей языка, а в чувашском языкознании он является основателем лингвистической географии. С результатами исследований чувашских говоров Леонид Павлович выступал на научных сессиях Чувашского НИИ, на всероссийских и международных научно-теоретических конференциях во многих городах России. По вопросам чувашской диалектологии им опубликовано более 60 работ.
Созданный Леонидом Павловичем уникальный труд – «Диалектологический атлас чувашского языка» явился важным этапом в развитии чувашской диалектологии второй половины XX века. Его данные имеют фундаментальное значение для изучения различных аспектов истории чувашского языка и чувашского народа. Профессор Л.П. Сергеев принимал самое деятельное участие в сборе диалектного материала для разработки коллективных трудов: «Диалектологический атлас тюркских языков СССР» и «Лингвистического атласа Европы».
Леонид Павлович Сергеев уделял много времени и сил прикладным вопросам чувашского языкознания. Он – автор программ по чувашскому языку для начальной школы, Канашского педагогического колледжа, педуниверситета, программы и учебника по чувашской диалектологии для ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и ЧГУ им. И.Н. Ульянова, учебников чувашского языка для средней школы, методических разработок к учебникам для детских садов, школ и вузов, серии школьных словарей и справочников по чувашскому языку.
Под руководством Леонида Павловича была завершена работа над энциклопедическим словарем «Чувашский язык», разработаны и изданы в соответствии с требованиями ФГОС НОО второго поколения «Чувашский букварь» и учебники по чувашскому языку для 2 и 3 классов.
Л.П. Сергеев успешно возглавлял научную школу «Лингвистическая география чувашского языка» и руководил научно-исследовательской работой студентов и аспирантов.
Леонид Павлович не замыкался рамками научной работы, он активно участвовал в общественной жизни. Принимал участие в курсовой переподготовке учительских кадров в Чувашском республиканском институте образования. Являлся членом совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при ЧГУ им. И.Н. Ульянова и членом Научно-методического совета при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики.
Награды и звания: знак «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР», нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2000), медаль ордена им. А.С. Макаренко. Почетные грамоты Министерства просвещения РСФСР и Чувашской АССР.
За заслуги в научной и педагогической деятельности был избран: действительным членом Национальной академии наук и искусств ЧР (1994), действительным членом Инженерно-технологической академии ЧР (1994), действительным членом Международной академии наук педагогического образования (1999), действительным членом Академии наук ЧР (2008). Лауреат Государственной премии им К.В. Иванова (1992) и лауреат Государственной премии ЧР в области гуманитарных наук (2012).

Ушел из жизни талантливый ученый, замечательный наставник молодежи, человек доброй души и благородных устремлений. Светлая память о Леониде Павловиче Сергееве, глубоко интеллигентном, доброжелательном и великодушном человеке, навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Леонидом Павловичем Сергеевым состоится 1 февраля в 11.30 по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, д.9.