Студенческие деканы отчитались о своей работе


Студенческие деканы отчитались о своей работе20 декабря в актовом зале ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся отчетный семинар Студенческого конгресса вуза. На мероприятии результаты работы и свои достижения за 1 полугодие учебного года представили студенческие деканы факультетов педуниверситета.
За сентябрь-декабрь активистами вуза было организовано множество мероприятий: конкурс «Первокурсник – 2012», спортивный праздник «Если хочешь быть здоров…», конкурс публикаций «Спасибо маме говорю», конкурс групп поддержки и др. Студенты принимали активное участие в многочисленных городских и республиканских мероприятиях, становились призерами и победителями конкурсов различных уровней. Заслуженной высокой оценкой деятельности Студенческого конгресса стала победа активистов на республиканском конкурсе органов студенческого самоуправления «Полюса успеха».
На факультетах главным направлением работы на сентябрь-октябрь является адаптация первокурсников к условиям обучения в вузе. Кроме этого, студактив многих факультетов определяет свои приоритетные сферы. К примеру, на технолого-экономическом факультете взят курс на пропаганду здорового образа жизни и спорта среди студентов, на психолого-педагогическом факультете создана и успешно действует волонтерская организация «Корпорация добра», студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ведут активную социальную работу в детских домах и коррекционных учреждениях.
На семинаре лидерами студенческого самоуправления были озвучены также планы основных мероприятий на следующее полугодие учебного года.

Напомним: в педагогическом университете сложилась и успешно функционирует система самореализации студенческой молодежи через органы студенческого самоуправления в форме общественных организаций: студенческого конгресса, студклуба, спортклуба, первичной профсоюзной организации студентов, турклуб «Надежда». Кроме того, органы студенческого управления действуют на уровне факультетов (студенческие деканаты факультетов) и в рамках направлений деятельности (студенческие советы общежитий, студенческая служба безопасности, студенческий сервисный отряд, группа сопровождения, служба добрых дел и др.).