В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось открытие Ресурсного центра научной информацииСегодня, 5 февраля, в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное открытие Ресурсного центра научной информации.
В церемонии открытия приняли участие ректор педагогического университета, профессор Владимир Иванов, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин, начальник отдела методических рекомендаций федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный молодежный центр» Александр Почкин, студенты и преподаватели педагогического университета.

Ресурсный центр научной информации ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, открытый в рамках реализации программы университета по модернизации научной библиотеки, призван стать не только информационно-образовательным пространством и культурным центром вуза, но и центром исследовательской, проектной деятельности студентов, педагогов и научных сотрудников. Центр предоставляет свободный доступ к интеллектуальным ресурсам на всех носителях информации (печатные издания, электронные справочники, удаленный доступ к ресурсам Российской государственной библиотеки и библиотечным фондам других образовательных организаций), обеспечивает комфортные условия для проведения круглых столов и работы проектных групп.

Ректор вуза Владимир Иванов, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что открытие Центра – важное событие для педуниверситета, а присутствие почетных гостей говорит о том, что есть понимание возможности совместной работы и общей ответственности за будущее республики и страны.
«Я надеюсь, что это место будет наполнено не тишиной, а голосами студентов, научных сотрудников, педагогов, а также школьников. Это место, где будет кипеть мысль и рождаться новые идеи», – отметил первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин.
Начальник отдела методических рекомендаций федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный молодежный центр» Александр Почкин: «Педагог – буквально «Ведущий мальчика за руку». Если я беру кого-то за руку и веду, значит знаю куда и зачем. К сожалению, у нас было поколение педагогов, которое не учили этому. У вас появляется возможность осознать это древнегреческое слово на собственном опыте и воспитать в себе не полные ЗУНы, а хотя бы умения и навыки: как определять, куда идти и зачем идти, учитывая все риски и все возможные ресурсы. Силы, мужества, мудрости, терпения, ошибок …».

Право перерезать ленту было предоставлено Александру Почкину, Алексею Лукшину и магистранту 1 курса Наталье Чигаровой.

#Сновавнауку #Годнауки