Интеллектуальная деятельность – движущая сила успешного развития страны

Интеллектуальная деятельность – движущая сила успешного развития страны8 февраля страна отмечает День российской науки. В этот раз праздник станет особенным, так как 2021 год объявлен Президентом России Годом науки и технологий. Именно в этот день важно подвести итоги проделанной работы и наметить пути для дальнейшего развития.
Научно-педагогические работники ЧГПУ им. И.Я. Яковлева обладают огромным потенциалом роста, что подтверждается количеством проведенных исследований, активностью молодых ученых и работников, осуществляющих подготовку докторских и кандидатских диссертаций, а также количеством полученных грантов и организованных зарубежных стажировок.
Важной стороной деятельности Университета Яковлева, ориентированного на высокое качество образования, является поддержание и развитие контактов с другими вузами. Такого рода сотрудничество позволяет на современном уровне осуществлять преподавательскую и научную деятельность. Университет продолжает работу по заключению договоров о научном сотрудничестве с образовательными организациями стран ближнего и дальнего зарубежья. На сегодняшний день Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева активно сотрудничает с образовательными организациями Республики Беларусь, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Турции, Китайской Народной Республики.
Результаты научной деятельности университета находят свое отражение в научных публикациях и изданиях, а разработанная научно-педагогическими работниками вуза учебная и научная литература получает высокую оценку общественности.
На сегодняшний день в университете функционируют 13 научных школ, НИИ этнопедагогики им. академика РАО Г.Н. Волкова, диссертационный совет по педагогическим наукам. Подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре осуществляется по 5 направлениям и 9 программам.
В эти дни в педагогическом университете традиционно проходят различные мероприятия, приуроченные к Дню российской науки. Студенты, преподаватели и гости вуза примут участие в научных конференциях и семинарах, круглых столах и публичных лекциях.
День российской науки – профессиональный праздник талантливых и преданных своему делу людей, работающих на улучшение современного общества и мира, и создающих новые возможности для развития и благополучия людей. Объявление 2021 года Годом науки и технологий предопределяет особые требования к ученым и подтверждает возросшее значение интеллектуальной творческой деятельности – движущей силы успешного развития страны, прогресса, процветания государства.

Управление научной и инновационной работы ЧГПУ

#Сновавнауку #Годнауки