В ЧГПУ обсудили возможности и перспективы инновационной деятельности молодежи

В ЧГПУ обсудили возможности и перспективы инновационной деятельности молодежи8 февраля в рамках празднования Дня Российской науки в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол «Возможности и перспективы инновационной деятельности молодежи». Организаторами проведения мероприятия выступили Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратились ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор В.Н. Иванов и заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Н.А. Жуков.
Далее в рамках флешмоба #СНОВАВНАУКУ прошла церемония награждения победителей и призеров конкурсов «Лучший студент-исследователь года ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» и «Лучшая научная статья 2020».
Круглый стол продолжился образовательной лекцией «Инвестиции – современный тренд», которую провел заместитель управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк О.В. Николин. В рамках лекции был представлен общероссийский акселератор SberStudent для студентов, аспирантов, научных сотрудников институтов и университетов. Программа для акселератора разработана по содержанию учебных материалов от Stanford Online. Обучение будет проходить онлайн. Участники смогут развить свою бизнес-идею и запустить свой первый коммерческий проект. Сбербанк полностью оплатит обучение. Помимо основной программы, лучшие команды, выбранные Сбербанком, получат дополнительное кураторство работая совместно со Стэнфордским Центром Профессионального Развития, а также сертификат, и смогут презентовать свои проекты российским корпорациям и инвесторам во время специально организованного демо-дня.
Модератором круглого стола выступил проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева И.В. Кожанов. На обсуждение были вынесены следующие вопросы:
1) Грантовая деятельность и особенности реализации проекта «Репрезентация культурных ландшафтов в современных видеоиграх»;
2) Непрерывная научно-исследовательская деятельность в рамках высшего образования;
3) Роль научной и проектной деятельности студентов в подготовке к будущей профессиональной деятельности;
4) Проектная деятельность и перспективы ее реализации.
В завершении круглого стола его организаторы и участники выразили мнение, что мероприятия подобного рода способствуют развитию инновационной деятельности и выработке концептуальных подходов поддержки молодых исследователей Чувашской Республики.

Фото А. Кириллова (медиацентр ЧГПУ Sтудлайн)

#Сновавнауку #Годнауки