ЧГПУ им. И.Я. Яковлева присвоен статус «Федеральная инновационная площадка»

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева присвоен статус «Федеральная инновационная площадка»Приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2020 г. № 1580 «Об утверждении перечня организаций, отнесенных к федеральным инновационным площадкам, составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева присвоен статус федеральной инновационной площадки по теме «Комплексное научно-методическое сопровождение профессионально-личностного развития молодых педагогов системы дошкольного образования в условиях цифровизации образования» на период 2021-2025 годы.
Площадка создана в целях обеспечения профессионально-личностного развития педагогов системы дошкольного образования в период профессиональной адаптации на основе применения современных образовательных технологий.
Задачи площадки:
- создание информационно-педагогической среды, отражающей профессиональное становление, развитие личности и обогащение индивидуального опыта молодых педагогических работников системы дошкольного образования;
- выявление наиболее актуальных проблем и затруднений, связанных с инновационной деятельностью в ДОО, с которыми сталкиваются начинающие педагоги, приходя на работу в образовательные организации, и исходя из полученных сведений, осуществление адресной поддержки молодых педагогов;
- психолого-педагогическое консультирование начинающих педагогов, экспертное сопровождение образовательных инициатив молодых педагогов ДОО (конкурсных, аттестационных, выставочных, учебно-методических и др. материалов), профессиональная супервизия с целью повышения качества профессиональной деятельности молодых педагогов системы дошкольного образования;
- организация и проведение научно-практических мероприятий, таких как профессиональные мастерские, проблемные семинары, тренинги, творческие встречи с авторами учебников и др.
- разработка учебно-методических рекомендаций в помощь начинающему специалисту, например «Инклюзивное образование: лучшие педагогические практики», «Развитие и коррекция речи в условиях билингвизма», «Ранняя помощь детям с отклонениями в развитии», «Гармонизация психических состояний детей дошкольного возраста в ДОО» и др.
- организация семинаров по актуальным проблемам развития современного дошкольного образования, вебинаров, мастер-классов по вопросам, заявленным молодыми педагогами, курсы повышения квалификации и т.д.
- содействие адаптации в образовательной организации и развитие их профессиональной карьеры.

#Сновавнауку #Годнауки