Депутат Государственной Думы А.И. Аршинова: Проект «Киноуроки в школах России» создается для размышлений, для морального выбора26 февраля депутат Государственной Думы А.И. Аршинова посетила ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и встретилась со студентами педагогического университета.
Мероприятие проходило в коворкинг-центре главного учебного корпуса вуза. Аудитория была представлена руководителями студенческих объединений вуза, активными участниками проекта «Волонтеры просвещения ЧГПУ» и активистами факультетов. На мероприятии присутствовали ректор педагогического университета В.Н. Иванов и проректор по воспитательной работе и социальным вопросам О.М. Лукичева.
Главной темой встречи стало обсуждение фильма «Александр», созданного в рамках программы «Киноуроки в школах России», которая стартовала в феврале 2021 года и реализуется в рамках федерального проекта «Новая школа».
В ходе часовой беседы Алена Игоревна обстоятельно выразила свое мнение относительно фильма «Александр», а также рассказала об этапах его создания, поиска финансов для съемок, подбора актерского состава и т.д. В ходе встречи депутат затронула вопросы, касающиеся воспитательного эффекта данного проекта, а также подчеркнула роль современного педагога в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Парламентарий отметила, что «сегодня педагог – друг, тьютор, партнер, проводник, а это требует глубокого понимания личности ребенка».
«Проект «Киноуроки в школах России» создается не только для просто просмотра, он создается для размышлений, для морального выбора и понимания ценностей, которые присущи нашему обществу. В течение 5 лет планируется создать 99 детских кинокартин. Это 99 черт характера, человеческих качеств, которые нужно разобрать на протяжении всего образовательного трека, начиная с младшего возраста и до старшего, просматривая один фильм в месяц», - сказала Алена Игоревна.