В ЧГПУ открылась выставка «Зов земли родной» А.В. Данилова


В ЧГПУ открылась выставка «Зов земли родной» А.В. ДаниловаСегодня, 26 февраля, в главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева начала работу выставка «Зов земли родной» профессора кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания, народного художника Чувашской Республики Анатолия Васильевича Данилова.
Выставка, посвященная 100-летию образования Чувашской автономии, сложилась для мастера в особую магию чисел: это 10-я выставка художника на выставочной площадке ЧГПУ, 50-я – персональная выставка, 200-я из всех тех, в которых он принимал участие. Выставку посетила председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева. «Любая выставка – это душа человека, создавшего ее. Данная выставка воодушевляет, способствует пониманию того, что жизнь прекрасна. Через картины мастера мы можем увидеть жизнь совершенно в других красках, Анатолий Васильевич передает свою любовь к тому, что пишет, и это – волшебство», – отметила Наталья Алексеевна.
Анатолий Васильевич Данилов окончил художественно-графический факультет ЧГПИ им. И.Я. Яковлева в 1980 году, и вот уже 40 лет передает секреты мастерства молодым художникам.
Проректор по учебной работе, кандидат искусствоведения Светлана Ильина, открывая выставку отметила, что картины, представленные на выставке, объединены темой любви к родной земле, и эта любовь проходит через все творчество мастера.
Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор Владимир Иванов поздравил А.В. Данилова с открытием выставки и подчеркнул значимость работ художника для молодого поколения, которому любовь к родной земле передается через полотна художника.
Творческого долголетия мастеру и успехов его многочисленным ученикам пожелал руководитель администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов.
Декан факультета художественного и музыкального образования, профессор Ирина Медведева подчеркнула, что работа выставочной площадки в стенах вуза началась, в свое время, благодаря А.В. Данилову. «Любой творческий человек никогда не останавливается в развитии. Анатолий Васильевич выходит на новый этап, и мы уверены, что он еще не раз удивит поклонников своего творчества», – отметила Ирина Александровна.
С открытием очередной персональной выставки А.В. Данилова поздравили заслуженный художник Чувашской Республики, народный художник Чувашской Республики, доцент кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания Николай Егоров и заслуженный художник Российской Федерации, профессор кафедры изобразительного искусства и методики преподавания Миша Григорян.

Фото А. Кириллова