Фестиваль хорового искусства преподавателей и сотрудников вуза объединил 15 творческих коллективов4 марта актовый зал главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева был полон зрителей: любители музыки собрались на VII фестиваль-конкурс хорового искусства преподавателей и сотрудников вуза.
В мероприятии приняли участие 15 хоровых коллективов, представляющих факультеты и подразделения педуниверситета: хоровые коллективы всех факультетов – ФИУиП, ФЧиРФ, ТЭФ, ФХиМО, ФДиКПиП, ППФ, ФФК, ФИЯ, ФЕО, ФМФ, а также хор административно-хозяйственного управления, хор управления воспитательной и социальной работы, хор управления научной и инновационной работы, сводный хор четырех управлений (учебно-методическое управление, управление информационно-технологического сопровождения образования, управление довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, Центр дополнительного образования), хор кафедры гуманитарных дисциплин.
Открывая фестиваль, ректор педагогического университета Владимир Иванов, поздравил женскую половину коллектива с Международным женским днем и вручил почетные грамоты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Председатель первичной профсоюзной организации вуза Рауза Таймасова вручила благодарности активистам профкома ЧГПУ.

В этом году фестиваль проводился в рамках Года науки и технологий (объявленного в России) и Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей (объявленного в Чувашии).
Зрительный зал тепло встречал выступление каждого хорового коллектива, а знакомые песни зрители исполняли вместе с участниками хоров.
Жюри конкурса в составе ректора педагогического университета Владимира Иванова, учителя музыки СОШ № 9 г. Чебоксары Розы Глякиной, профессора кафедры теории, истории, методики музыки Людмилы Кузнецовой оценивало технику вокала, сценический вид, качество постановки номера и артистизм.

Победителями фестиваля стали:
номинация «Когда мои друзья со мной» – кафедра гуманитарных дисциплин;
номинация «С песней по жизни» – хор технолого-экономического факультета;
номинация «Весне дорогу!» – хор факультета чувашской и русской филологии и кафедры физического воспитания;
номинация «Вера. Надежда. Любовь.» – хор психолого-педагогического факультета;
номинация «аккорд и спорт» – хор факультета физической культуры;
номинация «Вера в себя» – хор факультета истории, управления и права.

3 место – хор факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии;
3 место – хор административно-хозяйственного управления;
3 место – хор управления научной и инновационной работы;
2 место – хор факультета иностранных языков;
2 место – хор физико-математического факультета;
2 место – хор факультета естественнонаучного образования;
1 место – сводный хор 4-х управлений;
1 место – хор управления воспитательной работы и социальных вопросов;
Гран-при – хор факультета художественного и музыкального образования.

Все хоровым коллективам были вручены призы от профсоюзной организации вуза.
Финальным аккордом фестиваля-конкурса стала песня А. Островского «Песня остается с человеком», которую в едином порыве подхватил весь зал.

Фото А. Кириллова (медиаценрт ЧГПУ Sтудлайн)