Студенты ЧГПУ приняли участие в межнациональном празднике Навруз

Студенты ЧГПУ приняли участие в межнациональном празднике Навруз20 марта в Доме Дружбы народов Чувашской Республики состоялся яркий межнациональный праздник Навруз.
Студенты из Туркменистана, обучающиеся в педагогическом университете, стали активными участниками праздника. До начала концертной программы в фойе была организована выставка, на которой студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева представили свою экспозицию. Гости праздника увидели национальную одежду и вышивку, украшения, сувениры, а также проросшую пшеницу («семени»), которая символизирует приход весны и плодородия, благополучия и достатка.
Концертную программу праздника украсили выступления хореографического ансамбля «Назенин», Текаева Юсупа, а также коллектива девушек с демонстрацией народных костюмов Туркменистана.
Мероприятие посетили Глава республики Олег Николаев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Совета Ассамблеи народов Чувашии Леонид Черкесов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.
Олег Николаев тепло поприветствовал участников праздника: «Подобные мероприятия способствуют продвижению ценностей мира и солидарности, толерантности и добрососедства, содействуют сохранению культурного разнообразия и укреплению дружбы в регионе. Здорово, что мы чтим эти традиции, разные народы вместе имеют возможность организовать и вместе праздновать Навруз».

Навруз считается самым древним праздником, историки считают, что ему около трех тысяч лет. В пяти государствах Центральной Азии – Туркменистане, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане, а также в Азербайджане, Навруз объявлен государственным праздником.
Навруз на Востоке отмечается 21 марта – в день весеннего равноденствия, когда природа естественным образом просыпается, когда день равен ночи и с каждым последующим вращением отвоевывает у нее несколько минут в пользу света, когда начинается новый виток обновления и наступает Новый солнечный год.

Фото предоставлено И.А. Осиповой