Открытая лекция

Открытая лекция19 марта на факультете чувашской и русской филологии в рамках «Дней науки» прошла открытая лекция кандидата филологических наук, доцента кафедры литературы и культурологии М. В. Ганина «Идея “конца времени” и потенциальное множество миров в творчестве Ф. М. Достоевского».
Лектор рассмотрел «реалистические» и «фантастические» грани творческого метода Ф. М. Достоевского: представил варианты концептуализации художественных образов и воплощения философии «множественности миров» в позднем творчестве писателя. В ходе лекции была артикулирована идея «конца времени» в контексте развертывания идеологемы «золотой век», рассмотрены художественные преломления альтернативных геометрических аксиоматик (неевклидова геометрия Н. И. Лобачевского, «сферическая» геометрия Б. Римана) в ряде текстов писателя, выявлен ряд эсхатологических мотивов. Генеральным текстом для аналитических изысканий послужил рассказ «Сон смешного человека», опубликованный на страницах «Дневника писателя» (1877).

Фото из архива факультета чувашской и русской филологии

#Сновавнауку #Годнауки