Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Особенности технолого-технической подготовки молодых специалистов»19 марта в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Особенности технолого-технической подготовки молодых специалистов», посвященная 30-летию технолого-экономического факультета.
В конференции приняли участие 133 представителя вузов Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Вьетнама.
Гостей и участников конференции поприветствовал проректор по научной и инновационной работе, доктор педагогических наук И.В. Кожанов. О подготовке специалистов на факультете рассказала декан технолого-экономического факультета, кандидат педагогических наук, доцент И.А. Федорова. Заведующий кафедрой машиноведения, доктор технических наук, доцент И.В. Фадеев ознакомил участников конференции с анализом современного состояния автосервиса в г. Чебоксары.
Также в пленарном заседании конференции приняли участие работодатели выпускающих кафедр факультета. Руководитель сервисного центра «Renault» в г. Чебоксары А.Г. Иванов рассказал о возможностях карьерного роста молодого специалиста технической специальности на автомобильном предприятии. Начальник конструкторско-технологического отдела ООО «Швейная фабрика «Пике» С.Ю. Николаева продемонстрировала особенности работы специалистов инженеров (конструкторов, технологов, дизайнеров) на примере своего предприятия. Директор МБОУ «СОШ № 47» Р.И. Кириллова ознакомила с системой поддержки молодых учителей в МБОУ «СОШ № 47».

В дистанционном формате в заседании приняли участие коллеги из вузов-партнеров:
- Л.З. Тархан, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой технологии и дизайна одежды, профессиональной педагогики Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова, г. Симферополь (О творческих результатах деятельности Студенческой Лаборатории Моды «СеЛяМ»);
- С.З. Хаялиева, старший преподаватель кафедры технологии и дизайна одежды, профессиональной педагогики Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова, г. Симферополь (О технологической компетентности будущих специалистов в системе современного образования);
- Е.Н Сердюкова, преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины и студент экономического факультета Е.С. Волчкова, Республика Беларусь (О развитии творческого потенциала личности студента в процессе обучения);
- М.А. Оразгалиева, кандидат физико-математических наук, доцент, магистр педагогических наук, преподаватель Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова и студентка Ж.А. Тлеуова, Казахстан (О дистанционном обучении как способе реализации непрерывного образования).

Фото из архива ТЭФ

#Сновавнауку #Годнауки