Встречи ректора со студентами университета

Встречи ректора со студентами университетаВ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошли традиционные встречи студентов всех факультетов университета с ректором вуза, профессором В.Н. Ивановым. Встречи прошли согласно запланированному графику в течение февраля текущего года.
В ходе общения с руководителем вуза студентами были подняты темы, касающиеся условий проживания в общежитиях, организации питания, вопросы безопасности, обновления материально-технической базы, поддержки здоровья и развития спорта, назначения стипендий, целевого обучения, материальной поддержки студентов и много других.
Особый интерес всех студентов вызвал заданный вопрос, касающийся возможного возврата к дистанционному формату обучения в связи с продолжающимся режимом ограничений, а также возможностей тестирования и вакцинации студентов от COVID-19.
Студентов, активно занимающиеся в творческих коллективах и кружках, интересовала проблема ремонта концертных залов вуза, организации специальных зон для творчества студентов, перспектив создания клуба любителей научной литературы.
Большой отклик вызвал ответ ректора на вопрос, касающийся возможностей выбора конкретной образовательной организации для прохождения педагогической практики, а также возобновления успешного опыта реализации программ по обмену студентами.
Студенты также подняли вопрос соблюдения режима безопасности, обнажив проблему отсутствия светофора, регулирующего переход к учебным корпусам № 3 и № 6 по улице Пирогова, данный вопрос касается безопасности не только в студентов, но преподавателей и сотрудников вуза.
Студенты также поинтересовались у Владимира Николаевича относительно причин выбора им профессии педагога, попросили рассказать самые запоминающиеся случаи из студенческой юности и дать совет по построению профессиональной карьеры в школе.
Ректор подчеркнул, что все вопросы и пожелания студентов зафиксированы и обязательно будут прорабатываться в ближайшее время. Давая оценку проведенным встречам, он сказал, что подобные мероприятия стали традиционными для педагогического университета. «Именно благодаря таким встречам, на которых можно коллективно обсудить и решить насущные проблемы, студенты чувствуют себя причастными к жизни вуза, готовы к конструктивному общению, озвучивают интересные мысли и предлагают дельные варианты совершенствования и развития всех направлений деятельности нашего педагогического университета», - отметил Владимир Николаевич.

Перечень вопросов, подготовленных студентами [29,75 Kb]