Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университеа

Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университеаСегодня, 26 марта, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В рамках первого вопроса повестки дня состоялись конкурсные отборы на замещение должности декана факультета; представление к присвоению ученого звания доцента. На должность декана факультета иностранных языков избрана Кормилина Наталия Владимировна, на должность декана факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии избрана Иванова Неонила Вячеславовна; представлена кандидатура Шуваловой Надежды Вячеславовны к присвоению ученого звания доцента по научной специальности 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
По второму вопросу повестки дня «О задачах по реализации образовательных программ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики» выступили декан физико-математического факультета Ефремов Вячеслав Геннадьевич и декан и технолого-экономического факультета Федорова Ираида Алексеевна. В докладах были обозначены мероприятия, проводимые на факультетах в целях привлечения абитуриентов на приоритетные направления подготовки (Республиканская олимпиада по информатике «Абитуриент ЧГПУ-2021», Республиканский творческий конкурс по компьютерной графике «Цифровая галерея», Республиканская Интернет-викторина «Современные профессии в IT-cфере», Республиканская конференция «Цифровизация физических и математических моделей», мастер-классы, реализация грантов различного уровня и др.). Одним из важных направлений работы по реализации образовательных программ является организация практической подготовки обучающихся. Выпускающие кафедры проводят большую работу в данном направлении: налаживаются связи с базовыми предприятиями, представители работодателей привлекаются к разработке ОПОП ВО. Работодатели активно участвуют в совместных научных исследованиях с преподавателями кафедры и с обучающимися, результаты которых ежегодно обсуждаются на научно-практических конференциях. Также было отмечено, что одним из условий устойчивого конкурентного развития факультетов и вуза в контексте современных требований ФГОС ВО является организация трудоустройства выпускников. Из года в год увеличивается процент трудоустройства выпускников (в частности, по направлению подготовки 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, профиль «Автомобильный сервис»).
В «Разном» были утверждены Положение о докторантуре федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Версия 1.0); дополнительные образовательные программы и учебные планы; утверждены постановления о внесении изменений в Положение об ученом совете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (внедрение системы тайного электронного онлайн-голосования на мобильных платформах с помощью сети Интернет); об изменении тем научно-квалификационных работ (диссертаций) аспирантов и лиц, прикрепленных для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре; об утверждении тем научно-квалификационных работ (диссертаций) аспирантов; о рекомендации к изданию.

Фото Е. Максимовой Sтудлайн