Команда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приняла участие в Педагогическом хакатоне «Учителя будущего»С 25 по 31 марта на онлайн-платформе Zoom прошла работа IV Всероссийского Педагогического хакатона «Учителя будущего». В нем приняли участие 20 педагогических вузов из 17 регионов России. Партнерами конкурса стали Федеральное агентство по делам молодежи, организация «Россия – страна возможностей», Министерство Просвещения России.
Педагогический хакатон «Учителя будущего» – это соревновательный марафон, направленный на разработку проектов в контексте требований инновационного развития образования в России. Мероприятие помогает объединить педагогические вузы всей России, чтобы вместе выработать стратегию формирования образа учителя будущего.

В рамках хакатона визионерские лекции провели:

- доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, проректор по связям с общественностью, директор Института журналистики Московского педагогического государственного университета Татьяна Николаевна Владимирова (О новых трендах воспитания);
- директор креативных программ Московского педагогического государственного университета, члена Союза журналистов России, эксперт федеральных проектных конкурсов Анастасии Викторовны Мажура («Имидж учителя и медийная составляющая педагогической деятельности»);
- директор Дворца творчества им. А.П. Гайдара Надежда Михайловна Куранина («Школа будущего» / «Эволюция учителя»);
- абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года «России – 2018», народный учитель Чеченской Республики, руководитель Педагогической мастерской Чеченского государственного педагогического университета, учитель обществознания Математической школы № 1 им. Х.И. Ибрагимова Алихан Мовладиевич Динаев («Креативное мышление – основной навык XXI века»).

Командам педагогических вузов было предложено выбрать тематику проектных решений по направлениям и трендам, определяющим будущее системы образования. В течение пяти дней команды работали над проектами на выбранную тематику при содействии модераторов хакатона.
Участие в Педагогическом хакатоне приняла команда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в составе зав. кафедрой гуманитарных дисциплин, доктора педагогических наук Елены Хрисановой, аспиранта 3 курса Ксении Коллэ, аспирантов 1 курса Георгия Аверкиева и Евгения Иглина, студентки 4 курса факультета истории, управления и права Екатерины Абржиной.

Фото из архива участников

#Годнауки #Сновавнауку