На факультете художественного и музыкального образования состоялось открытие Дней науки24 марта на факультете художественного и музыкального образования состоялось открытие Дней науки.
Начало пленарного заседания, которое проходило в концертном зале факультета, было ознаменовано выступлением хора факультета художественного и музыкального образования «Мечта» (руководитель – доктор педагогических наук, профессор, декан факультета Ирина Медведева, концертмейстер Светлана Китаева).
С докладом «Искусство будущего (искусство и наука)» выступил Кирилл Гаврилин, кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой истории искусства и гуманитарных наук Московской Государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова.Выступление украсила богатейшая презентация, создающая широкое представление о деятельности академии, в которой путевку в профессию получили известные чувашские художники, мастера декоративно-прикладного и монументально-декоративного искусства, дизайнеры.
Светлана Заломнова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкальных инструментов и сольного пения, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов представила доклад «К 100-летию со дня рождения аргентинского композитора Астора Пьяццоллы», в рамках которого познакомила аудиторию с творчеством аргентинского композитора Астора Пьяццоллы. Живой интерес вызвало яркое исполнение Светланой Заломновой фортепианного произведения А. Пьяццоллы «Adios Nonino» - «Танго - рапсодия».
Такое начало Дней науки стало оптимистичным стартом для работы секционных заседаний студентов и преподавателей.

Всего в рамках Дней науки на факультете пройдет работа 15 секций (11 студенческих, 4 преподавательских секции): «Актуальные проблемы теории, истории, практики музыкального искусства и образования», «Вопросы истории и теории инструментального исполнительства и вокального искусства», «Визуальная среда и IT», «Пространственная среда: интерьер, экстерьер, ландшафт», «Пространство: цвет, свет, форма, конструкция», «Среда аналитических исследований», «Живопись и графика», «Методика обучения изобразительному искусству», «Теория и практика эстетического воспитания и художественного образования», «Прикладное искусство», «Современные технологии в музыкальном образовании», «Теория и методика обучения изобразительному искусству», «Вопросы истории и теории инструментального искусства и вокального исполнительства», «Дизайн», «Теория, история, методика музыки и хоровое дирижирование».

Фото из архива ФХиМО

#Сновавнауку #Годнауки