В целях профилактики бесконтактного мошенничества

В целях профилактики бесконтактного мошенничестваНа факультете чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в течение марта в целях профилактики бесконтактных хищений прошел цикл встреч со студентами.
Подполковник полиции ОПДН ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары Анна Германовна Портнова и заместитель начальника отдела организации деятельности участковых полиции по делам несовершеннолетних МВД по ЧР Руслан Сибигатуллович Минуллин обсудили со студентами учебных групп факультета виды мошенничества в сети (звонки ненастоящих сотрудников банка с просьбой назвать реквизиты банковской карты; просьба предоплаты за несуществующие товары и услуги в Интернете; просьба одолжить деньги со взломанных аккаунтов знакомых; перевод денег за планируемую поездку в другой город на личные реквизиты мнимых водителей и т.п.) и варианты поведения в подобных ситуациях.

По данным Прокуратуры Чувашской Республики хищения денежных средств с использованием банковских карт, средств мобильной связи и сети «Интернет» являются одними из самых динамично развивающихся и постоянно видоизменяющихся. В то же время, показатели раскрываемости таких преступлений остаются низкими.
Одним из действенных методов противодействия подобным преступлениям является профилактическая работа с различными группами населения.