«Круглый стол» собрал более 70 учителей биологии республики

«Круглый стол» собрал более 70 учителей биологии республики2 апреля факультет естественнонаучного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с Центром одаренных детей и молодежи «Эткер» стал организатором круглого стола «Подготовка обучающихся к этапам Всероссийской олимпиады школьников по биологии».
В мероприятии, прошедшем в онлайн-формате, приняли участие более 70 учителей биологии из 14 районов (Ядринский, Алатырский, Красноармейский, Ибресинский, Канашский, Вурнарский, Цивильский, Батыревский, Яльчикский, Красночетайский, Янтиковский, Урмарский, Чебоксарский, Моргаушский) и 5 городов Чувашской Республики (Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Шумерля и Канаш).
Спикерами круглого стола стали преподаватели факультета естественнонаучного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – Елена Саперова, кандидат биологических наук, доцент, председатель региональной ПМК ВсОШ по биологии и Марина Куприянова, кандидат биологических наук, заведующая кафедрой биоэкологии и химии, председатель региональной ПМК ВсОШ по экологии.
В ходе работы круглого стола участники обсудили актуальные вопросы по подготовке обучающихся к школьному, муниципальному, региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады школьников по биологии и экологии. Слушатели круглого стола узнали об организации различных форм работы со школьниками при подготовке к биологическим олимпиадам разного уровня. Елена Саперова рассказала о важности участия в разнообразных биологических олимпиадах, способствующих успешному выступлению на этапах ВсОШ по биологии, а также ознакомила слушателей с литературой по подготовке к олимпиаде по биологии. Мариной Куприяновой были затронуты особенности подготовки к теоретическому и проектному турам регионального и заключительного этапов олимпиады по экологии.
В заключительной части круглого стола выступила старший методист Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» Светлана Александрова. Она ознакомила учителей биологии с деятельностью и порядком проведения профильных смен биолого-химического направления, которые будут проходить на базе Центра «Эткер» в 2021 году.

Фото из архива ФЕО