Проектный семинар по созданию в вузах Центров компетенций для студентов

Проектный семинар по созданию в вузах Центров компетенций для студентов9-10 апреля на базе образовательного центра «Сириус» (г. Сочи) состоялся проектный семинар, посвященный сотрудничеству российских вузов в рамках проектов АНО «Россия - страна возможностей» по разработке и внедрению в университеты «Центров компетенций».
В числе 175 вузов участие в семинаре принял Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева в лице проректора по научной и инновационной работе Кожанова Игоря Владимировича.
«В рамках проекта предполагается создать специализированные центры на базе университетов, где студенты будут проходить тестирование своих лидерских и управленческих навыков и компетенций. Это позволит построить профиль каждого студента, на основе которого Центры компетенций предложат им личные образовательные траектории и помогут подобрать необходимые образовательные программы. Центры компетенций станут своего рода посредниками между студентами и работодателями, ребятам будут предлагать места для трудоустройства непосредственно в том регионе, где они учатся и живут», - пояснил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.
В рамках проектного семинара в течение двух дней шла работа по определению ключевых для эффективной профессиональной деятельности компетенций выпускника, возможности их оценки и диагностики, построения соответствующих индивидуальных траекторий развития. Рассматривались вопросы использования диагностики в профориентационной работе с абитуриентами и молодыми специалистами в рамках проектов по их профессиональному сопровождению и наставничеству. В завершении проектного семинара участниками была составлена дорожная карта организации и поддержки «Центров компетенций» в российских вузах.

Проектный семинар по созданию в вузах Центров компетенций для студентов Проектный семинар по созданию в вузах Центров компетенций для студентов

#Сновавнауку #Годнауки