ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – партнер Международного научно-образовательного форума «Воспитание как стратегический национальный приоритет»15-16 апреля состоится Международный научно-образовательный форум «Воспитание как стратегический национальный приоритет», который станет значимым событием для всего педагогического сообщества по обсуждению подходов к формированию ценностного воспитывающего пространства образовательных организаций в контексте трансформаций современного общества.
Форма проведения – очно-дистанционная (онлайн).

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева является одним из партнеров форума.
Цель форума – обсуждение основных стратегических направлений воспитательной деятельности в образовательных организациях, эффективных подходов к воспитательному процессу и способов решения актуальных задач воспитания детей и молодежи в условиях системной трансформации современного общества.
К обсуждению предлагаются следующие направления:
• Воспитательный потенциал современного урока.
• Актуальные подходы в воспитании подрастающего поколения.
• Цифровая образовательная среда как новое пространство воспитательной практики.
• Психолого-педагогическое сопровождение воспитательного процесса в условиях семьи и образовательной организации.
• Актуальные вопросы воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в современной социокультурной среде.
• Девиантное и деструктивное поведение молодежи: возможности профилактики в образовательном пространстве.
• Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.
• Воспитательные практики педагога: школа настоящего - школе будущего.
• Развитие воспитательных систем в России и за рубежом в контексте педагогической компаративистики.
• Социальные сети как ресурс воспитательной работы с детьми и молодежью.

В направлении «Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения» состоится стратегическая сессия «Организация краеведческой и поисковой работы в аспекте гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».
Модератором сессии выступит Ольга Михайловна Лукичева, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
На стратегической сессии будут рассмотрены и обсуждены аспекты краеведческой и поисковой работы, предложены новые формы привлечения детей и молодежи к изучению истории и природы родного края, приобщения к истокам национальной региональной культуры. Будет рассмотрен опыт взаимодействия образовательных организаций, общественных объединений и движений, учреждений культуры; определены направления совместной деятельности.

В рамках работы сессии выступят следующие представители Чувашской Республики:
- Малкова Наталия Геннадьевна, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Организация кружковой работы со студентами на базе музеев ЧГПУ им. И.Я. Яковлева);
- Мясников Николай Станиславович, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Деятельность поискового отряда по реализации проектов патриотической направленности);
- Павлов Иван Владимирович, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Патриотическое воспитание обучающихся в этнокультурной образовательной среде современной сельской школы);
- Шумилов Евгений Георгиевич (Организация поисковой работы с обучающимися как форма гражданской и социальной активности молодежи);
- Сорокин Сергей Лазаревич (Краеведение в Чувашской Республике);
- Иванова Наталья Владимировна (Российское движение школьников как площадка для реализации проектов в области патриотического воспитания);
- Волкова Татьяна Николаевна (Чувашский национальный музей как пространство для взаимодействия местных сообществ по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи)

Организаторами форума являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Уральский государственный педагогический университет.

#Годнауки #Сновавнауку