Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровые технологии и инновации в развитии науки и образования»8 апреля прошла работа Всероссийской научно-практической конференции «Цифровые технологии и инновации в развитии науки и образования». Конференция была организована кафедрой информатики и информационно-коммуникационных технологий Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева в онлайн-формате на платформе Zoom.
Цель мероприятия – обмен опытом и координация научно-практических исследований в области современных цифровых технологий и инноваций в развитии науки и образования.
В научной конференции приняли участие более 70 человек – доктора и кандидаты педагогических, физико-математических, технических наук, специалисты в области цифровизации образования, теории и методики обучения информатике, а также преподаватели, исследователи, учителя, магистранты, студенты, активно исследующие цифровые технологии и инновации в современной дошкольной, школьной и вузовской практике.
На открытии конференции с приветственным словом выступили декан физико-математического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, кандидат физико-математических наук, доцент В.Г. Ефремов и заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, кандидат педагогических наук Е.Ю. Грабко, которые в своем приветственном обращении подчеркнули важность внедрения цифровых технологий для развития науки и образования, и пожелали участникам мероприятия плодотворного обсуждения поднятых проблем и вопросов.
В ходе планарного заседания прозвучали доклады:
- «Производственная практика как средство формирования ИКТ-компетентности студентов инженерных специальностей» - Т.А. Лавина, доктор педагогических наук, профессор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова;
- «Создание и поддержка функционирования организаций дополнительного образования детей на базе школ для углубленного изучения математики и информатики в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» - Е.В. Николаева, заместитель директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Чебоксары.
Далее работа конференции продолжилась в формате секций:
- «Цифровые технологии в науке и образовании»,
- «Цифровая трансформация современного образования»,
- «Цифровые технологии в управлении предприятиями»,
- «Инновации в экономике, социальной сфере и производстве»,
- «Управление инновационной деятельностью».
Доклады были представлены специалистами из разных городов Российской Федерации и зарубежных стран: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Чебоксары, Самара, Владивосток, Краснодар, Гомель (Республика Беларусь), Талдыкорган (Республика Казахстан), Республика Кыргызстан.

Фото из архива физико-математического факультета

#Сновавнауку #Годнауки