Магистрант ЧГПУ Ирина Тимофеева принимает участие в финале конкурса «Учитель будущего. Студенты»Сегодня, 20 апреля, в образовательном центре «Сириус» г. Сочи стартовал финал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Участниками финала стали 152 студента из 47 регионов России.
Чувашскую Республику на конкурсе представляет магистрант первого года обучения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ирина Тимофеева, которая вошла в число победителей окружного полуфинала, состоявшегося в начале марта в Нижнем Новгороде.

Всего заявки на конкурс подали свыше 12 тысяч участников. С 1 по 10 февраля участники прошли дистанционное тестирование, на котором эксперты оценили их грамотность, уровень культуры и владения предметом своей специализации. С 24 февраля по 9 апреля в шести субъектах страны прошли межрегиональные полуфиналы. Их участниками стали 600 человек.

На финальном этапе конкурса «Учитель будущего. Студенты» конкурсантам предстоит выполнить разнообразные задания, разделенные на несколько блоков. В рамках первого блока участников ждет комплексная оценка психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. По результатам выполненных заданий будет сформирован индивидуальный рейтинг каждого участника. В рамках второго блока испытаний финалисты примут участие в проектном спринте «Проектирование воспитательного мероприятия» и разработают решения для региональных школ. Третий блок конкурсной программы включает в себя стратегическую игру «Школа будущего».

Финалисты конкурса смогут пройти стажировки во всероссийских детских центрах «Смена», «Артек», «Орленок» и«Океан», а также стать кураторами в образовательном центре «Сириус».

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Проект проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. Оргкомитет возглавляет заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Фото предоставлено И. Тимофеевой