Итоги Всероссийской научно-практической конференции

Итоги Всероссийской научно-практической конференции15 апреля на психолого-педагогическом факультете состоялась Х Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Психология и социальная педагогика: современное состояние и перспективы развития». Организатором мероприятия выступила кафедра психологии и социальной педагогики психолого-педагогического факультета.
В конференции участвовали представители российских и зарубежных образовательных организаций: Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины (г. Гомель, Республика Беларусь), Российский университет транспорта (г. Москва), средняя общеобразовательная школа № 79 (г. Нижний Новгород), Нижегородский Губернский колледж (г. Нижний Новгород), Чувашской государственный университет им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары), Волжский филиал Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) (г. Чебоксары), средняя общеобразовательная школа № 617 Приморского района (г. Санкт-Петербург), Марийский государственный университет (г. Йошкар-Ола).
На конференции были представлены результаты полученных исследований по актуальным проблемам психолого-педагогического сопровождения детей и подростков, профилактике девиантного поведения, современным проблемам семьи и семейного воспитания.
С приветственным словом к участникам конференции обратились декан психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор М.Г. Харитонов и заведующий кафедрой психологии и социальной педагогики, кандидат педагогических наук, доцент И.П. Иванова.
В рамках работы конференции были проведены мастер-классы: «Формы и методы музыкотерапии и ДОУ», «Центры психологической разгрузки в РППС ДОУ», «особенности психологического сопровождения замещающих семей», «Применение социальных игр в работе школьного педагога-психолога», «Трудный возраст», «Дары Фребеля» как средство развития познавательных процессов детей дошкольного возраста».
В качестве организаторов мастер-классов в конференции приняли участие представители образовательных организация г. Чебоксары - МБДОУ «Детский сад № 202 «Город Чудес»; МБОУ «СОШ № 49 с углубленным изучением отдельных предметов»; БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей»; МАОУ «СОШ №65».
Итоги конференции представлены в сборнике научных трудов конференции, который будет размещен на электронной платформе научно-исследовательских работ РИНЦ.

Итоги Всероссийской научно-практической конференцииИтоги Всероссийской научно-практической конференцииИтоги Всероссийской научно-практической конференции

Фото из архива психолого-педагогического факультета

#Сновавнауку #Годнауки