"Предложение по увеличению количества бюджетных мест в вузах страны – это стратегическое решение, которое можно только приветствовать"


"Предложение по увеличению количества бюджетных мест в вузах страны – это стратегическое решение, которое можно только приветствовать"Владимир Иванов, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор:
"В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил перспективные направления развития страны в целом и регионов в частности. Руководитель страны четко обозначил и задачи для вузовского сообщества.
К примеру, Владимир Владимирович подчеркнул, что в предстоящие два года дополнительно в вузах будут открыты еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70 процентов из них будет отдано именно в регионы Российской Федерации. Уверен, что данное предложение по увеличению количества бюджетных мест в вузах страны – это стратегическое решение, которое можно только приветствовать.
В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева количество бюджетных мест в эту приемную кампанию будет существенно увеличено, в первую очередь, по педагогическим профилям. Эта мера расширит возможности для талантливых абитуриентов, создаст условия для того, чтобы выпускники школ не уезжали из региона, получали здесь высшее образование и работали в перспективе в новых сферах региональной экономики.
Президент России также сказал, что начиная с текущего года, не менее 100 вузов в субъектах Федерации будут получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы, в том числе те, где готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры. Данная инициатива Президента встречена преподавателями и студентами Чувашского государственного педагогического университета очень позитивно. ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – это целая среда с коммуникациями и инфраструктурой. А хорошая материально-техническая основа, обновление учебно-лабораторной базы в целом позволит нам улучшить учебную и воспитательную работу, проводить научные мероприятия на более высоком уровне. Чем привлекательнее будет среда на местах, чем больше возможностей для трудоустройства или реализации собственных стартапов появится у молодежи, тем более значимым будет эффект для региона.
Примечательно, что Владимир Владимирович в своем выступлении также отметил положительный опыт научно-образовательного сообщества в преодолении эффектов, вызванных пандемией коронавируса. В 2020 году наш университет также оперативно внедрил технологию дистанционного обучения, обеспечил безопасность студентов, справился с набором абитуриентов.
Заслуживает внимания тот факт, что Послание имеет социальную окраску, озвучены все проблемы – от родильного дома до всей экономики, причем в приоритете остаются национальные цели. Это вдохновляющий сигнал для всего общества, в том числе и для педагогического университета. У нас много стратегических планов, интересных социально-значимых проектов, а значит, нам предстоит серьезная работа".