Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета


Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 23 апреля, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов вручил Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина начальнику отдела по воспитательной работе Павлову Михаилу Сергеевичу за активное участие в подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации; Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина студентке 3 курса факультета естественнонаучного образования Волковой Ирине Сергеевне за организацию и проведение комплекса праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню России, за активное участие в общественно-политической жизни российского общества; Благодарственное письмо заместителя главы администрации по социальным вопросам г. Чебоксары студенческому научному обществу Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева за значительный вклад и содействие в развитии научной деятельности и поддержку молодых дарований; Патенты на изобретения коллективам авторов Драндрову Г.Л., Афоньшину В.Е. («Способ тренировки в игровых видах спорта») и Митрасову Ю.Н., Савиновой Н.П., Куприяновой М.Ю., Алексееву В.В. («Стимулятор для предпосевной обработки семян зерновых культур»).
В рамках первого вопроса повестки дня состоялись конкурсные отборы на замещение должности заведующего кафедрой. На должность заведующего кафедрой биологии и ОМЗ избрана Шаронова Евгения Геннадьевна; на должность заведующего кафедрой физического воспитания избран Симень Владимир Петрович; на должность заведующего кафедрой машиноведения избран Фадеев Иван Васильевич, на должность заведующего кафедрой инженерно-педагогических технологий избрана Калинина Лариса Николаевна; на должность заведующего кафедрой литературы и культурологии избрана Бычкова Ольга Анатольевна; на должность заведующего кафедрой русского и чувашского языков избрана Ахвандерова Алина Давыдовна; на должность заведующего кафедрой отечественной и всеобщей истории избран Берман Андрей Геннадьевич; на должность заведующего кафедрой дошкольного образования и сервиса избрана Дерябина Марина Юрьевна; на должность заведующего кафедрой дизайна и МПО избран Самсонов Борис Васильевич; на должность заведующего кафедрой теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования избрана Таймасова Рауза Мавлетовна; на должность заведующего кафедрой музыкальных инструментов и сольного пения избрана Иванова Алла Владимировна; на должность заведующего кафедрой пожарной безопасности избран Ксенофонтов Сергей Иванович; на должность заведующего кафедрой математики и физики избрана Рыбакова Татьяна Ивановна.
По второму вопросу повестки дня «Распределение штатов ППС на 2021-2022 учебный год» выступила проректор по учебной работе Ильина Светлана Викторовна. Были утверждены расчет часов и распределение штатных единиц ППС университета на 2021-2022 учебный год.
По третьему вопросу повестки дня «Подготовка кадров высшей квалификации» выступила начальник научного отдела Александрова Галина Александровна. В докладе было отмечено, что в университете ведется последовательная и целенаправленная работа по подготовке кадров высшей квалификации. В цифрах была представлена положительная динамика увеличения контингента обучающихся в аспирантуре, отмечено расширение географии обучающихся (в том числе из стран зарубежья). В университете создана система мер поддержки аспирантов, молодых ученых и работников, осуществляющих подготовку докторских/кандидатских диссертаций: стимулирование молодых ученых и работников, осуществляющих подготовку докторских/кандидатских диссертаций (возмещение затрат за научные публикации, ежемесячные стимулирующие выплаты молодым ученым за значительные научно-исследовательские и научно-педагогические результаты, ежемесячные стимулирующие выплаты работникам, осуществляющим подготовку диссертаций); компенсация полной стоимости обучения в аспирантуре преподавателям и работникам университета; снижение стоимости обучения по программам аспирантуры на 30 % меньше установленной следующим категориям и др.
По четвертому вопросу повестки дня «Обновление подходов к организации различных видов практик и практической подготовки обучающихся» выступили декан ФИЯ Кормилина Наталия Владимировна и декан ФИУиП Ильина Екатерина Анатольевна. Согласно утвержденному Ученым советом вуза Положению о практической подготовке обучающихся, практическая подготовка на факультетах организуется путем проведения практических занятий, практикумов, лабораторных работ и иных аналогичных видов учебной деятельности, предусматривающих участие обучающихся в выполнении отдельных элементов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Учебные планы отражают углубление практической подготовки будущих педагогов и внедрение разветвленной системы практик (учебной и производственной). Практическая подготовка обучающихся направлена на формирование профессиональных компетенций, основанных на трудовых функциях профессиональных стандартов, соответствующих направленности (профилю) образовательной программы. Немаловажную роль в практической подготовке играют представители работодателей, которые привлекаются непосредственно к учебному процессу.
В «Разном» были утверждены Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (Версия 4.1), Положение о рабочей программе дисциплины (модуля) (Версия 1.0), Порядок допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к занятию педагогической деятельностью по общеобразовательным программам (Версия 1.0); Положение о порядке подготовки и государственной регистрации электронных изданий (Версия 2.0), Положение о редакционно-издательской деятельности (Версия 1.3), Положение о редакционно-издательском совете (Версия 2.3), Положение о редакционно-издательском центре (Версия 2.2), Положение о наставничестве в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (Версия 1.0), Положение о научных кружках (Версия 1.0); дополнительные образовательные программы и учебные планы; список проектов-победителей конкурса внутривузовских грантов 2021 г.; представлены кандидатуры на соискание государственной стипендии для выдающихся деятелей науки, литературы и искусства Чувашской Республики и на награждение нагрудным знаком Г.Н. Волкова «За достижения в педагогике»; утверждены постановления о рекомендации к изданию, о переводе студента на ускоренное обучение по индивидуальному учебному плану.