ПО «Память» отправился в поисковую экспедицию по местам сражений за Ржев

ПО «Память» отправился в поисковую экспедицию по местам сражений за РжевСегодня, 26 апреля, бойцы поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева отправились в поисковую экспедицию по местам сражений за Ржев. Раскопки будут проходить в районе урочища Литвиново Ржевского района Тверской области.
В этом районе бои вела 30-я армия, которая участвовала в Ржевско-Вяземской операции 1942 года. К концу операции вышла на подступы к г. Ржев, где перешла к обороне. В последующем до конца 1942 года прочно удерживала занимаемый рубеж и периодически вела наступательные бои с целью улучшения позиций частей и соединений. В марте войска армии участвовали в Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции 1943 года, в ходе которой освободили г. Ржев.

В составе отряда в экспедицию отправились 17 бойцов ПО «Память». Костяк отряда составляют студенты факультета истории, управления и права. Также участие в раскопках примут студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии и студенты факультета художественного и музыкального образования. Экспедиция продлится до 10 мая

Командир отряда Николай Мясников: «В этом году мы уже в третий раз едем в поисковую экспедицию в Тверскую область. В этом большая заслуга поискового отряда «Веда». Пока мы работали в Ленинградской области, они работали именно по Ржевскому направлению. Мы едем в одно из мест – урочище Литвиново, деревня Волжское Малахово, где наша армия понесла большие потери (около дивизии).
Девиз поискового движения России «Нам доверена память», надеемся нам удастся установить имена пропавших и сообщить их родственникам, которые до сих пор ждут информации».

В Ржевский район Тверской области бойцы ПО «Память» едут в третий раз. В 2019 году отряд вел раскопки по местам сражений 139-й стрелковой дивизии. В ходе поисковых работ по найденному медальону удалось установить имя одного из солдат. В 2020 году раскопки велись районе урочища Воробьево, где в 1942 году проходили кровопролитные операции за Ржев: Ржевско-Вяземская (8.01-20.04), 1-я Ржевско-Сычевская (30.06-1.10) и 2-я Ржевско-Сычевская (25.11-20.12).
Всего поисковый отряд «Память» принял участие в 14-ти поисковых экспедициях. Настоящая станет 15-й.

Фото А. Ильясовой (медиацентр ЧГПУ Sтудлайн)