Международный онлайн-круглый стол «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного»

Международный онлайн-круглый стол «Актуальные проблемы преподавания  русского языка как иностранного»27 апреля на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялся международный онлайн-круглый стол «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного». Мероприятие было организовано управлением научной и инновационной работы и Центром изучения русского языка и культуры в рамках сотрудничества с Гуйчжоуским педагогическим университетом (Китайская Народная Республика). Целью круглого стола было создание условий для обеспечения функционирования русского языка как средства межнационального общения; получения открытого образования на русском языке для иностранных граждан; продвижение русского языка, расширение и укрепление позиций русского языка и образования на русском языке в странах Ближнего и Дальнего Зарубежья; популяризация российской науки, образования, русской культуры.
С приветственными словами в адрес участников круглого стола выступили ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева профессор В.Н. Иванов и директор института иностранных языков Гуйчжоуского педагогического университета 刘瑾.
Руководитель Центра изучения русского языка и культуры А.Д. Ахвандерова ознакомила участников мероприятия с опытом работы и дальнейшими перспективами работы Центра изучения русского языка и культуры в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Сотрудники Центра Е.А. Данилова, М.И. Журина, Т.Н. Юркина выступили с докладами по проблемам преподавания русского языка как иностранного. Коллеги из Гуйчжоуского педагогического университета поделились опытом преподавания русского языка, обозначили актуальные проблемы и методы их решения при обучении китайских студентов русскому языку.
В рамках заключенных договоров и в целях развития международных отношений, поддержки и продвижения русского языка обе стороны выразили желание продолжить работу по плодотворному взаимодействию и сотрудничеству в области учебной, научно-методической и культурно-просветительской деятельности.

Программа [24,64 Kb]

Фото предоставлено А.Д. Ахвандеровой