Определены победители конкурса внутривузовских грантов

Определены победители конкурса внутривузовских грантовУтвержден список проектов – победителей конкурса внутривузовских грантов 2021 года «ЧГПУ – вуз, устремленный в будущее».
Сотрудниками университета в этом году было подано 39 заявок. По итогам экспертной оценки принято решение о поддержке 24 научных проектов по различным направлениям конкурса, предоставленных научными сотрудниками и сотрудниками из числа профессорско-преподавательского состава.

Победители .
1. Проект «Организация и проведение IV Международного фестиваля резьбы бензопилой». Руководитель – Федорова И.А.
2. Проект «Летняя школа китайского языка». Руководитель – Рунгш Н.А.
3. Проект «Научное и творческое наследие Г.Н. Волкова (издание избранных сочинений академика РАО Г.Н. Волкова)». Руководитель – Михеева С.Л.
4. Проект «Все в ЧГПУ! (Все в Чудотворную Галактику Позитивных Установок)». Руководитель – Велиева С.В.
5. Проект «Мобильный ученый совет». Руководитель – Степанов Н.И.
6. Проект «III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования», посвященная 80-летию доктора педагогических наук, профессора В.П. Ковалева». Руководитель – Бычков В.И.
7. Проект «Межрегиональная олимпиада для школьников «Конкурс переводов»». Руководитель – Мозжегорова Е.Н.
8. Проект «Создание комплекса по выращиванию культивируемых грибов с собственным производством мицелия и субстрата на территории агробиологической станции ЧГПУ им. И.Я. Яковлева». Руководитель – Ильин Е.А.
9. Проект «Укрепление здоровья и развитие спортивного духа в сфере боевых искусств». Руководитель – Дирбоев Г.Г.
10. Проект «Сетевое и системное администрирование». Руководитель – Игнатьева Э.А.
11. Проект «Центр изучения видеоигр». Руководитель – Никитина А.В.
12. Проект «Использование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в процессе организации спортивно-патриотического воспитания в системе высшего образования». Руководитель – Тимофеев М.В.
13. Проект «Изучение влияния индивидуальных психофизиологических особенностей студентов и школьников на формирование состояния потока в ходе учебной деятельности». Руководитель – Димитриев Д.А.
14. Проект «Взаимодействие бакалавров и молодых ученых в формировании исследовательских компетенций (в условиях летней научной школы)». Руководитель – Александрова Г.А.
15. Проект «Чистые знания». Руководитель – Семенов К.А.
16. Проект «Влияние кадровой политики работодателя на состояние рынка труда». Руководитель – Шатунов Ю.А.
17. Проект «Влияние курения на состояние кардиореспираторной системы и показатели когнитивных функций у студентов». Руководитель – Саперова Е.В.
18. Проект «Очередям нет». Руководитель – Степанов Н.И.
19. Проект «Воспитание толерантности подростков средствами французского языка». Руководитель – Метелькова Л.А.
20. Проект «Эффективность функционирования школьных методических объединений, организация методической работы». Руководитель – Семенова Е.С.
21. Проект «Система подготовки к итоговой аттестации выпускников (ОГЭ, ЕГЭ) на основе анализа результатов текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся». Руководитель – Куприянова М.Ю.
22. Проект «Анализ результатов ГИА, ВПР: причины низких результатов обучающихся, пути повышения качества образования». Руководитель – Васильева А.Н.
23. Проект «Школьная неуспеваемость: психолого-педагогические причины и пути преодоления». Руководитель – Харитонов М.Г.
24. Проект «Система оценки планируемых результатов освоения основной образовательной программы». Руководитель – Смирнова Н.Б.

Конкурс проводился по следующим направлениям:

– взаимодействие вуза и общеобразовательных организаций;
– наука и инновации;
– молодежные инициативы;
– патриотическое воспитание;
– студенческое самоуправление;
– медиа-сообщество (интернет-проекты, радио, др.);
– культура и искусство;
– добровольчество и волонтёрство;
– здоровый образ жизни;
– стартапы и предпринимательство;
– проекты по организации и проведению мероприятий;
– развитие основных направлений деятельности университета.