ЧГПУ им. И.Я. Яковлева объявляет набор на курсы повышения квалификации по программе «Художественный текстиль: роспись ткани (шибори)»ШИБОРИ – это обобщающее название техник окрашивания ткани с использованием различных манипуляций: складывания, скручивания, связывания, сшивания, каждый из которых даёт неповторимый, часто неожиданный и удивительный результат.
Трудоемкость освоения образовательной программы – 18 академических часов.
Категория слушателей – лица, имеющие или получающие высшее или среднее профессиональное образование.
Начало занятий – по мере комплектования групп (ориентировочно – с середины мая).
По завершении обучения выдается удостоверение о повышения квалификации.
Обучение будет проходить по субботам с 9.00 час. до 13.30 час. в лаборатории художественного текстиля ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по адресу: Президентский бульвар, д. 19, ауд. 202. Занятия проводит заслуженный художник Чувашской Республики Гайнутдинова Светлана Ивановна.
Содержание курса:
1 модуль:

• традиционные и современные техники окрашивания ткани в технике ШИБОРИ (краткий исторический обзор);
• организация рабочего места для окрашивания ткани (материалы, инструменты и приспособления);
• подготовка ткани к окрашиванию (пропитка активатором, складывание по схемам);
• изучение технологических приемов окрашивания (окунание, частичное окунание, набрызг, сегментарное окрашивание);
• выполнение пробного образца;
• разработка эскиза проекта декорирования изделия (палантин, футболки, толстовки, брюки).
2 модуль:
• выполнение образцов окрашивания ткани разными способами по схемам;
• подготовка изделий к окрашиванию (пропитка активатором, складывание, окрашивание, фиксация).
3 модуль:
• прополаскивание от красителя, щадящая стирка, утюжка, отделка (подшивание краев), оформление готового изделия;
• разработка эскизов для дальнейшего самостоятельного окрашивания изделий;
• просмотр выполненных работ.
Стоимость курса – 3000 рублей.
Документы на обучение принимаются:
- по адресу ул. К. Маркса, д. 38, каб. 102 (Центр дополнительного образования) либо Президентский бульвар, д. 19 (кафедра изобразительного искусства и методики его преподавания). С собой иметь копию диплома с приложением, копию паспорта, копию СНИЛС, копию документа, подтверждающего перемену имени/фамилии (в случае, если имя/фамилия в дипломе и паспорте отличаются);
- по электронной почте cpk.do@yandex.ru ( скачать документы). В последующем необходимо представить заявление, подписанный договор в 2 экз. и иные документы в печатной форме в Центр дополнительного образования либо привезти на 1-ое занятие.
Более подробная информация по телефону 8(8352)22-33-69, доб. 2.