С Днем Победы!

С Днем Победы!Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов:
«В этом году наша страна празднует 76 лет окончания Великой Отечественной войны. Сколько бы лет ни прошло, мы будем преклоняться перед подвигом наших доблестных воинов, тружеников тыла и тех, кто восстанавливал страну из руин.
Чувашский пединститут (ныне – Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева) внес свой вклад в Победу.
Уже в первые месяцы войны ушли на фронт добровольцами 46 преподавателей и сотрудников Чувашского пединститута во главе с директором института Антонином Васильевичем Хрусталевым и 144 студента.
Воспитанники пединститута Мирон Ефимович Ефимов, Александр Васильевич Кочетов, Илья Григорьевич Мешаков удостоены звания Героя Советского Союза.
309 педагогов и сотрудников Чувашского пединститута были участниками Великой Отечественной войны, 20 из них погибли. Благодарную память хранит педуниверситет о павших смертью храбрых на полях сражений преподавателях.

Учебные здания и общежития пединститута были переданы эвакуированному в г. Чебоксары Харьковскому электромеханическому заводу (ныне Чебоксарский электроаппаратный завод). Вуз был эвакуирован в Мариинский Посад, где преподаватели и студенты осуществляли не только учебный процесс, но и работали на 18 гектарах подсобного хозяйства, собирали деньги на военную технику, за что получили благодарственное письмо, подписанное В.И. Сталиным.
Более 250 студентов и преподавателей Чувашского пединститута участвовали в строительстве оборонительных укреплений на Сурском оборонительном рубеже и Казанском отводе.
В годы войны в вузе работали 17 высококвалифицированных специалистов, эвакуированных из Москвы, Ленинграда, Риги, Минска, Смоленска, Одессы и других городов. Своим научным потенциалом и педагогическим опытом они существенно продвинули развитие молодой педагогической науки.
Темы научно-исследовательских работ кафедр и преподавателей Чувашского пединститута пересматривались в соответствии с требованиями военного времени. Ученые вуза проводили консультации по ряду вопросов одного из оборонных заводов республики, принимали участие в подготовке к печати сборника работ, посвященных Великой Отечественной войне, провели опытный посев сахарной свеклы, занимались сбором русского фольклора о войне, вели работу по изучению нефтеносности недр Чувашии, занимались изысканием заменителей красок и т.п.
За годы войны было выпущено 536 учителей истории, чувашского и русского языка и литературы, физики и математики, естествознания и географии для школ республики.

В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева свято чтят память преподавателей, сотрудников вуза, навеки зачисленных в Бессмертный полк вуза. Имена героев запечатлены на стенде, посвященном истории Чувашского пединститута в годы Великой Отечественной войны.
В этот великий день всенародного торжества желаю всем крепкого здоровья, душевного тепла и благополучия на долгие годы! Мира и процветания нашей великой Родине!»