«Семья и дружба». Продолжается цикл бесед в рамках реализации проекта «Неделя духовно-нравственного развития»22 апреля в рамках реализации проекта «Неделя духовно-нравственного развития» – победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов – в педуниверситете состоялась четвертая беседа из цикла бесед, посвященных памяти великого чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.
Ежедневно с 19 по 23 апреля студентами ЧГПУ им. И.Я. Яковлева будут обсуждаться темы, упомянутые патриархом в «Духовном завещании чувашскому народу».
Тема четвертой беседы «Семья и дружба».

Фрагмент «Духовного завещания» И.Я. Яковлева: «Берегите семью: в семье опора народа и государства. Семейные заветы всегда были крепки среди чуваш … В семейном счастье – защита от жизненных испытаний. Крепкой и дружной семье не страшны житейские невзгоды …
Будьте дружны между собой, избегайте мелких счетов и распрей, помните о великом завете Спасителя: любите и ненавидящих вас, и твердо надейтесь на жизненную силу уступчивости и снисхождения».

И.Я. Яковлев имел крепкую и дружную семью. Огромную роль в его личной жизни, а также в педагогической и общественной деятельности сыграла Екатерина Алексеевна Яковлева – жена, мать его детей, высокообразованный и талантливый педагог.
Очень сдержанный и деликатный человек, И.Я. Яковлев не говорил о чувствах, но нет никакого сомнения, что их брак был основан на взаимной любви. Не зря Иван Яковлевич не раз подчеркивал: «В семейной жизни я был счастлив и в жене, и в детях моих». Екатерина Алексеевна жила делами и заботами мужа, полностью разделяла его взгляды, всячески оберегала его от волнений и невзгод.

Спикер – Денис Яковлев, практикующий семейный педагог-психолог.
«Институт семьи в нашей стране претерпевает глубокие изменения. В Чувашии распадается до 50 процентов браков, хотя изначально для культуры чувашского народа характерны крепкие семейные традиции.
В абсолютном большинстве случаев первой причиной разводов является отсутствие взаимопонимания. Это следствие того, что мы начали забывать, что мы разные. Есть мужское и женское начала. Мы вступаем в конфликт, потому что не учитываем природу друг друга. Строя отношения, мы пытаемся друг друга переделывать. Но это невозможно, можно только сломать.
Чем отличаются мужчина и женщина? В базовой мужской модели поведения заложена добыча и защита, в женской – рождение детей и забота. Женщина видит мир эмоционально и чувствительно. Для чего? Чтобы понимать без слов и чувствовать ребенка. Мужчина живет разумом, логикой и рациональностью. Мужчина по природе своей нуждается в отдыхе, а женщина – в общении и внимании. И когда происходит несовпадение этих эмоций, возникает конфликт. Важно уметь слушать друг друга, а не переделывать. Равенство мужчины и женщины – во взаимном дополнении друг друга. И только в семье они могут состояться как мужчина и женщина».

фото А. Кириллова