Тема «Любовь к труду» завершила цикл бесед в рамках реализации проекта «Неделя духовно-нравственного развития23 апреля в рамках реализации проекта «Неделя духовно-нравственного развития» – победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов – в педуниверситете состоялась заключительная беседа из цикла бесед, посвященных памяти великого чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.
Ежедневно с 19 по 23 апреля студентами ЧГПУ им. И.Я. Яковлева обсуждали темы, упомянутые патриархом в «Духовном завещании чувашскому народу».
Тема пятой беседы «Любовь к труду».

Фрагмент «Духовного завещания» И.Я. Яковлева: «Верьте в силу мирного труда и любите его. Делайте самое маленькое дело терпеливо и с любовью, не ропщите на размеры жизненной задачи. Самое малое дело можно осветить и осмыслить любовным к нему отношением и самое большое можно уронить и обесславить отношением небрежным и нерадивым. Счастье и успех придут ко всякому мирно и с любовью совершающему делу. Бойтесь путей кривых и обходных: успехи, достигаемые нечистыми средствами, – успехи непрочные и временные».

Спикер – Владимир Иванов, профессор, ректор ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
«Размышляя на эту тему, я бы хотел заострить внимание на нескольких аспектах.
Любое дело предполагает ответственное к нему отношение. Моего отца в 5 лет отправили бороновать. Он был рад, что ему доверили такое важное дело.
Важен любой труд. Деление на престижную работу и непрестижную весьма условно.
Важно уметь собраться с силами и начать дело, не откладывая его на понедельник.
Учеба – это тоже труд.
Не рассматривать физический труд как тяжелую ношу.
Если ты трудишься не один, а в команде, это дает особую энергетику.
Важно осознавать, что твой труд кому-то нужен, полезен, что он кому-то приносит радость.
Необходимо воспитывать уважение к труду других людей. Однажды я со своим педагогом – академиком Геннадием Никандровичем Волковым – по долгу службы отправился в одну из сельских школ Ядринского района. Дело было зимой. Мы наблюдали такую картину: перед тем, как войти в школу, двое учеников не смели снег с валенок, один смел метелкой, другой – варежкой, а еще один – голой рукой. Касательно последних двух мальчиков академик отметил: «Вот эти двое точно будут настоящими людьми».