Студенты ЧГПУ – волонтеры-модераторы проекта «Бессмертный полк онлайн»

Студенты ЧГПУ – волонтеры-модераторы проекта «Бессмертный полк онлайн»В 2021 году акция «Бессмертный полк» вновь прошла в онлайн-формате. Каждый желающий мог загрузить фото своего родственника и увидеть его в качестве участника шествия на крупнейших интернет-площадках страны.
В проведении одного из главных проектов Дня Победы помогали волонтеры-модераторы, в задачу которых входила обработка присланных фотографий и данных для их последующего включения в онлайн-шествие «Бессмертного полка».
Модерацию присланных анкет осуществляли и студенты факультета истории, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Анна Яковлева, ФИУиП,4 курс
.
- Для чего нужна была работа волонтеров-модераторов?
- Чтобы не допустить осквернения памяти Героев войны и не пропустить в строй «Бессмертного полка» портреты нацистских преступников.
- В чем заключалась работа?
- У каждого из нас был свой аккаунт. На нем отображалось общее количество заявок текущего дня. Каждый обрабатывал столько, сколько мог. В соответствии с указаниями Памятки мы проверяли фотографию, фамилию, имя, отчество, дату рождения. Если возникали сомнения, то мы могли отклонить заявку или отправить на пересмотр.
- Сколько дней шла обработка данных?
- Работа модераторов проходила в период с 15 апреля по 9 мая. Включение модераторов в работу осуществлялось поэтапно по мере увеличения числа заявок в Проект. Я работала с конца апреля до 9 мая.
- Сколько заявок удалось обработать за это время?
- 150
- Что дало тебе участие в проекте?
- Я стала больше интересоваться формой, обмундированием, на что раньше практически не обращала внимание. Участвуя в акции, изучала самостоятельно форму РККА периода Великой Отечественной войны. На некоторых фотографиях фронтовики были запечатлены с орденами и медалями. Это тоже стало объектом детального изучения.
- Это рутинная работа или эмоциям тоже было место?
- В тех 150 заявках, которые удалось обработать мне, были представлены люди разных национальностей. Все они, самоотверженно сражаясь за свою одну большую Родину, наверняка, думали о своем родном доме, о своей малой родине. Осознание того, что общая беда сплотила людей разных национальностей в единый народ – народ-победитель, вызывает чувство гордости за свою страну.