Студенты ЧГПУ, работавшие волонтерами-модераторами проекта «Бессмертный полк онлайн», обработали более 2500 заявок9 мая во всех регионах России прошло онлайн-шествие «Бессмертного полка». Каждый желающий мог загрузить фото своего родственника и увидеть его в качестве участника шествия на крупнейших интернет-площадках страны. Если в прошлом году трансляция шла 20 дней, то в этот раз организаторы разделили акцию по регионам.
По данным организаторов, заявки на участие в онлайн-шествии прислали около 5 млн человек.
В проведении одного из главных проектов Дня Победы помогали волонтеры-модераторы, в задачу которых входила обработка присланных фотографий и данных для их последующего включения в онлайн-шествие «Бессмертного полка».
Модераторами проекта стали 18 студентов факультета истории, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, работавшие под руководством доцента кафедры отечественной и всеобщей истории Андрея Геннадьевича Бермана (модератор-историк).
Волонтеры модераторы осуществляли проверку заявок на соответствие фотографии ветерана возрасту, указанному в анкете; на соответствие его обмундирования, снаряжения, знаков отличия и наград советскому образцу в период Великой Отечественной войны, довоенный или послевоенный период; проверяли корректность внесенных пользователем данных, а также фотографию пользователя, подавшего заявку.
Если у модераторов-волонтеров возникали сомнения, то они отправляли заявки для детального рассмотрения модератору-историку, который проводил проверку заявок.
Работа модераторов проходила в период с 15 апреля по 9 мая. Включение модераторов в работу осуществлялось поэтапно по мере увеличения числа заявок в Проект.
За время проекта модераторы-волонтеры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проверили более 2500 заявок.