В рамках международной конференции пройдет обсуждение музыкально-художественной деятельности детей

7 февраля в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоится I Межрегиональная научно-практическая конференция «Музыкально-художественная деятельность детей в условиях поликультурного образовательного пространства: традиции, опыт, перспективы». Организаторами конференции выступают ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Научно-исследовательский институт этнопедагогики им. академика РАО Г.Н. Волкова, Центр развития толерантной, поликультурной личности.
Основные направления конференции:
1. Актуальные проблемы формирования и развития музыкально-художественной деятельности детей в условиях поликультурного региона.
2. Проектирование содержания музыкально-художественной деятельности детей в контексте требований ФГТ и ФГОС.
3. Вариативные модели и технологии формирования музыкально-художественной деятельности детей: от идеи до проекта.
4. Научно-методическое обеспечение музыкально-художественной деятельности детей.
5. Профессиональная деятельность педагога-музыканта в условиях поликультурного региона.
6. Специфика подготовки педагогов-музыкантов в условиях поликультурного образовательного пространства региона.
7. Воспитание личностных качеств ребенка в процессе познания музыкального искусства: динамика ситуации в регионе и обмен педагогическим опытом.

В рамках работы конференции пройдут презентации результатов научной деятельности, дискуссии, мастер-классы, круглые столы, экскурсии.

Для участия в конференции приглашаются руководители и специалисты органов управления образованием, педагоги-музыканты системы дошкольного, общего, дополнительного образования, научные работники, аспиранты, магистранты, а также все заинтересованные лица в развитии системы музыкального образования.