В преддверие Дня защиты детей студенты ЧГПУ вручили тактильные книги детям с нарушениями зренияНа факультете дошкольной и коррекционной педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева прошла выставка-конкурс тактильных книг.
Студенты 3 курса группы в течение месяца занимались разработкой тактильных книг для детей с нарушениями зрения. Под руководством преподавателей факультета А.Е. Быковой, Е.И. Викторовой и Т.М. Кожановой было создано 8 книг: «Счет», «Транспорт», «Колобок», «Времена года», «Курочка Ряба», «Водный мир», «Ферма» и «Капризная кошка».
Гостями выставки стали дети с нарушением зрения и их родители. Они с интересом знакомились с книгами и выбирали понравившиеся. В конце мероприятия книги были переданы новым хозяевам:
• «Колобок» – в семью с незрячей девочкой;
• «Времена года» – в семью с тотально слепым мальчиком;
• «Водный мир» – в Чувашскую республиканскую специальную библиотеку им. Л.Н. Толстого;
• «Курочка ряба» – в Чебоксарскую школ-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;
• «Транспорт» – в детский сад № 6 «Малахит»;
• Книги «Счет», «Капризная кошка», «Ферма» отправились в библиотеку факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, где будут примером для абитуриентов и первокурсников.

Итоги конкурса:
1 место – Павлова Екатерина и Ерофеев Ксения «Колобок»
2 место – Павлова Елизавета, Савиных Екатерина и Кошмедова Динара «Времена года»
3 место – Мидюкова Анна и Васильева Наталья «Курочка ряба»
Приз зрительских симпатий – Блашенкова Мария, Егорова Валерия, Романова Мария и Ильина Светлана «Водный мир».

Жюри конкурса: декан ФДиКПиП Неонила Иванова, старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики Ирина Смирнова, ведущий библиотекарь отела обслуживания Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л. Н. Толстого Людмила Копытько, учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад №6 «Малахит» Наталия Моисеева, педагог-психолог Чебоксарской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Мария Харитонова.

Фото из архива ФДиКПиП