Студентка ЧГПУ Олеся Захарова – участница арт-школы #МыВместе Всероссийского форума «Таврида»2 июня в Крыму стартовала первая в 2021 году смена форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида». Череду творческих заездов открыла арт-школа #МыВместе, которая посвящена теме профессиональных компетенций творцов с инвалидностью.
Участниками арт-школы стали 260 человек, в их числе – студентка факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Олеся Захарова.
Образовательная программа заезда пройдет по пяти направлениям: музыка, хореография, театр и кино, арт и медиа. Участники смогут посетить мастерские и сессии с экспертами в сфере культуры и искусства.
70 из 260 участников арт-школы #МыВместе – люди с ограниченными возможностями здоровья.
В программе арт-школы – выступления людей с ограниченными возможностями, которые смогли достичь больших высот. Так, например, заслуженная артистка России, певица Диана Гурцкая пообщается с участниками форума в рамках воркшопа «Здесь и сейчас. Искусство и технологии». Спикером форума станет обладательница титула «Мисс мира – 2013» среди девушек на инвалидных колясках Ксения Безуглова, а знаменитый незрячий пианист и джазовый импровизатор Олег Аккуратов проведет одну из творческих встреч.
Во время арт-школы участники пройдут кастинг и под руководством режиссера создадут творческие номера, которые войдут в программу фестиваля «Таврида.арт». Он пройдёт с 8 по 12 сентября. Также запланирована съемка документального социального видеопроекта о жизни героев с ОВЗ, их поиске успеха и победах. Кроме того, в рамках этого заезда состоится традиционный грантовый конкурс «Росмолодежи».

Фото из архива Олеси Захаровой