Вести с археологической практики

Вести с археологической практикиФрагменты керамической посуды, кости животных, куски средневекового кирпича … Это лишь часть находок, которые удалось обнаружить студентам 2 курса факультета истории, управления и права за 4 дня археологической практики.
Раскопки проходят на территории Большетаябинского городища X-XIII вв. в Яльчикском районе Чувашской Республики.
Руководитель практики, доцент Николай Мясников: «Практика проходит хорошо. Расположились прямо на городище, установили полевой лагерь. Студенты осваивают новое геодезическое оборудование (тахеометр, квадрокоптер), современные методы фиксации (фотограмметрия), образцы почвы отбираются для дальнейшего анализа (палинологический, радиоуглеродный, антропологический). Работа ведется на трех раскопках. Проводятся исследования на древних валах и рвах городища, заложена траншея с целью поиска новых древних объектов.
К работе экспедиции присоединились археолог из Казани Р.Н. Хамзин, археологи из Тольятти Р.А. Силанов, Д.А. Петрова. Лагерь посетили глава сельского поселения В.В. Сапожникова, директор школы В.В. Малов, работники отдела культуры района».

#Годнауки #Сновавнауку

Фото из архива Н.С. Мясникова