День Пушкинского Болдино в Чувашии

День Пушкинского Болдино в ЧувашииСегодня в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялись мероприятия культурно-образовательного проекта «День Пушкинского Болдино в Чувашии». Организаторами проекта, посвященного 222-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, выступили Университет Яковлева и государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» при поддержке Земского собрания Большеболдинского муниципального района Нижегородской области.

Реализация проекта стартовала с открытия выставки «Пушкинское Болдино в работе чувашских художников», которое состоялось главном корпусе педагогического университета. На выставке представлены 56 произведений живописи, графики, чеканного искусства 15 художников из Чувашии, которые в разное время побывали в селе Большое Болдино.
Проректор по учебной работе педагогического университета, кандидат искусствоведения Светлана Ильина открывая выставку, отметила, что долгожданный визит болдинской делегации в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева станет отправной точкой начала нового этапа нашего сотрудничества.
«Культурно-творческая связь у музея-заповедника существует и с педагогическим университетом, и с художниками Чувашии, благодаря чему студенты вуза могут увидеть Болдино глазами мастеров», – подчеркнул заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский.
«От года к году крепнет наше сотрудничество с ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: лучшие группы приезжают к нам на экскурсии, студенты – на практику, художники – на пленэры. Это способствует не только культурному обмену, но и образованию молодежи», – отметил председатель Земского собрания Большеболдинского муниципального района Нижегородской области Владимир Кочетов.
Директор Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» Нина Жиркова заострила внимание на том, что в фондах музея-заповедника в течение последних пяти лет появилось около 30 работ известных чувашских художников, в том числе и работающих в педагогическом университете. «Мы с вашим участием начали формировать фонд картинной галереи музея-заповедника. И на сегодняшний день у нас есть полноценная выставка», – сказала Нина Анатольевна.

«День Пушкинского Болдино в Чувашии» продолжила театрализованная развлекательно-познавательная программа «Бал пушкинской эпохи» в исполнении танцевальной группы Большеболдинского РДК «Классика».
Далее в Центре русского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла презентация Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино», а также творческая встреча с членом Союза писателей России, редактором музея-заповедника Александром Чесновым.
В этот же день в Новочебоксарском художественном музее состоялось открытие выставки «Пушкинское Болдино», на которой представлены картины из фондов музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» и Большеболдинской картинной галереи.